Кафедра землеустройства и кадастра

Евдокимов Сергей Петрович – доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой

Научные интересы: история, теория и методология географии, физической географии, палеогеографии; проблемы геологии и палеогеографии позднего кайнозоя.

Читает курсы: землеведение, география, геоморфология, методы физико-географических исследований, ландшафтоведение, палеогеография, концепция устойчивого развития.

Опубликовал свыше 170 научных и научно-методических работ, в том числе 18 монографий, учебных пособий и учебников, подготовил шесть кандидатов наук.

Основные публикации:

Евдокимов С. П. Развитие методологии палеогеографии. – Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1991. – 144 с.

Чочиа Н. Г., Евдокимов С. П. Палеогеография позднего кайнозоя Восточной Европы и Западной Сибири (ледниковая и ледово-морская концепции) / Под ред. Н.Г. Чочиа. – Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1993. – 248 с.

Евдокимов С. П. Геоморфология: Учебно-методической пособие / Под ред. проф. В.И. Кружалина. – Смоленск: Изд-во «Универсум», 2003. – 69 с.

Голубчик М.М., Евдокимов С.П. География: Учебник для экологов и природопользователей. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 304 с.

Голубчик М.М., Евдокимов С.П., Максимов Г.Н., Носонов А.М. Теория и методология географической науки: Учебник для вузов / Под ред. М.М. Голубчика и С.П. Евдокимова. – М.: Изд-во ВЛАДОС, 2005. – 463 с.

Евдокимов С.П. Основы общей палеогеографии: Учебное пособие. – Смоленск: Изд-во Смоленского гуманитарного университета, 2005. – 136 с.

Евдокимов С.П. Метод актуализма в палеогеографии холодных эпох позднего кайнозоя: монография. – Смоленск: Изд-во Смол. ун-та, 2006. – 124 с.

Сотрудники кафедры

Левин Алексей Валерьевич – кандидат географических наук

Научные интересы: Геоэкология, геоэкология ландшафта, картография и геоинформатика, практическое природопользование.

Учебные дисциплины: Картография с основами топографии, картография, топография, инженерия геодезия, геоинформационные системы, экологическая картография, экологическая экспертиза, геоэкология.

Основные публикации:

Экологический менеджмент горно-технологических ландшафтов в верхнем бассейне реки Угры // Вестник Московского государственного областного университета. – М: МГОУ, 2004. – С. 23–28.

Проблемы загрязнения и очистки сточных вод на территории водосбора верхнего бассейна реки Угры // Вестник Московского государственного областного университета. – М: МГОУ, 2004. – С. 21–26.

Современные экзогенные геологические процессы и их роль в формировании экологической ситуации российско-белорусского пограничья (на примере Смоленской области) // Вестник Белорусского Государственного Университета. – Минск: БГУ, 2008. – С. 96–102.

Барановский Игорь Юрьевич – кандидат географических наук

Научные интересы: география населения, география сферы обслуживания, медицинское обслуживание, качество жизни населения.

Учебные дисциплины: техника туризма, картография с основами топографии, современные виды туризма, региональная экономика.

Основные публикации:

Территориальная организация сферы медицинского обслуживания Смоленской области // Проблемы региональной экологии. – 2009. – № 6. – С. 281–284.

Сравнительный анализ уровня развития социальной инфраструктуры Смоленской области и регионов Центрального федерального округа // Известия Смоленского государственного университета. – 2008. – №2 – С. 19–24

Современное состояние социальной инфраструктуры Смоленской области // Вопросы типологического изучения сельской местности: сборник научных статей. Под ред. С. П. Евдокимова. – Смоленск: Меджента, 2007. – С. 6–12.

Ватлина Тамара Валентиновна – кандидат географических наук

Научные интересы: медицинская география, экологическая эпидемиология, геоэкология, качество жизни населения.

Учебные дисциплины: демография, геоэкология, концепция устойчивого развития, глобальная экология, география, общее землеведение, методы географических исследований.

Основные публикации:

Ватлина Т. В. Очаги туляремии в Смоленской области // Известия Смоленского государственного университета, 2009. № 2 (6). С. 111 – 119.

Ватлина Т. В. География онкологических заболеваний в Смоленской области / Материалы Московского Центра Русского Географического Общества. Биогеография, 2009. Вып. 15. 136 с. – С. 63 – 69.

Ватлина Т. В. Медико-географическая характеристика природных компонентов Смоленской области / Комплексные географические исследования: теория, практика, образование. Сборник научных статей. – М. – Смоленск: Универсум, 2008. – 344 с. – С. 206 – 215.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку