Кафедра специальной педагогики и психологии

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Направление подготовки: Специальное (дефектологическое) образование

Бакалавриат по профилю «Логопедия», форма обучения: очная и заочная. Магистратура по направлению «Логопедическое образование», форма обучения: очная, заочная.

Научное направление деятельности кафедры «Современные тенденции развития специальной педагогики и психологии».

Преподаватели кафедры активно сотрудничают с учебно-воспитательными учреждениями г. Смоленска и области.

В рамках подписанного в 2009г. «Договора о совместном сотрудничестве и социальном партнерстве» МОУ СОШ №17 г. Смоленска кафедра принимает участие в процессе внедрения в учебно-воспитательную работу специальных (коррекционных) классов для детей с ЗПР современных педагогических инновационных технологий; участвует в диагностико-консультативной и коррекционно-развивающей работе, обеспечивающей своевременное выявление и диагностику трудностей в обучении, а также определение комплекса профилактических, коррекционных и развивающих мер для преодоления и компенсации недостатков развития; проводит научно-методические и воспитательные мероприятия с педколлективом школы, учениками и их родителями и т.д.

Преподаватели кафедры систематически участвуют в работе по повышению квалификации учителей и логопедов области в рамках сотрудничества со Смоленским областным институтом развития образования. По его поручению преподаватели выезжают в дошкольные и школьные учреждения г. Смоленска, Велижа, Рославля, Вязьмы, Починка, Ярцева, Гагарина, Сафонова, Духовщины и др.

Ежегодно студенты под руководством преподавателей проводят новогодние утренники в  Смоленском центре «Особый ребенок», Смоленском центре диагностики и консультирования и коррекционных классах и школах г. Смоленска и области. Репортаж об одном из них был показан на государственном канале «Россия».

В рамках ежегодной «Недели логопедии» преподаватели кафедры проводят такие мероприятия как: мастер-классы учителей-логопедов высшей категории, лого-ринги, выставки методической литературы по диагностике и коррекции речевых нарушений у детей, стендовые доклады «Дефектология в лицах» и т.д.

Руководит кафедрой Елена Анатольевна Колодовская, кандидат педагогических наук, доцент.

Область научных интересов Коррекционно-развивающее образование детей с ограниченными возможностями здоровья(ОВЗ)

Преподаваемые дисциплины Педагогические системы воспитания детей с речевыми нарушениями. Обучение и воспитание детей с нарушением интеллекта.

Увлечения Экскурсионный туризм, художественная литература.

Наталья Викторовна Иванова, кандидат педагогических наук, доцент.

Область научных интересов Педагогические условия развития основ речевой культуры у детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями развития.

Преподаваемые дисциплины Методика преподавания русского языка (специальная). Методика преподавания литературы (специальная). Методика развития речи дошкольников (специальная). Логоритмика.

Увлечения Йога.

Елена Викторовна Крылова, кандидат педагогических наук, доцент.

Область научных интересов Индивидуально-дифференцированный подход к развитию связной речи учащихся с задержкой психического развития в условиях инклюзивного обучения.

Преподаваемые дисциплины Логопедия (Дислалия. Заикание. Афазия. Алалия). Методические практикумы. Логопсихология.

Увлечения Спорт, литература, экскурсионный туризм.

Галина Николаевна Меженцева, кандидат педагогических наук, доцент.

Область научных интересов Современные тенденции развития теории и практики коррекционной педагогики и специальной психологии.

Преподаваемые дисциплины Специальная педагогика. Психолого-педагогическая диагностика детей с речевыми нарушениями. Психолого-педагогическая диагностика и консультирование. Основы обучения и воспитания с нарушениями развития.

Увлечения Горные лыжи, экскурсионный и спортивный туризм.

Вероника Владимировна Якушева, кандидат педагогических наук, доцент.

Область научных интересов Овладение семантикой вторичных наименований детьми с общим недоразвитием речи.

Преподаваемые дисциплины Логопедия (Фонетико-фонематическое недоразвитие речи. Общее недоразвитие речи. Нарушение письменной речи. Логопедическая работа при нарушениях слуха, зрения, интеллектуальных нарушениях, детском церебральном параличе). Онтогенез речевой деятельности. Логопедические технологии.

Увлечения рукоделие, экскурсионный туризм.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку