Теории и методики начального образования

Направление подготовки: Психолого-педагогическое образование.

Бакалавриат по направлению «Психолого-педагогическое образование», профиль «Начальное общее образование», форма обучения: очная и заочная.

Магистратура по направлению «Психолого-педагогическое образование», по программе «Обучение и развитие младших школьников», форма обучения: очная и заочная.

Научное направление деятельности кафедры «Образование и воспитание учителя начальных классов».

Издается сборник научных трудов «Актуальные вопросы профессиональной подготовки современного учителя начальной школы».

Кафедра сотрудничает с Белорусским государственным педагогическим университетом им. М. Танка (г.Минск), Брянским государственным университетом, Витебским государственным университетом им. П.М. Машерова, Могилевским государственным университетом им. М. Куляшова, МГПУ, Орловским государственным университетом, СА ВПВО ВС РФ, СГУ и другими вузами страны. а также с американской фирмой по разработке системы Mathematica -Wolfram Research.

Руководит кафедрой Варнаева Анна Евгеньевна, кандидат филологических наук, доцент.

Область научных интересов: Синтаксис однородных членов, Синтаксис сложносочиненного предложения, Теория общения.

Преподаваемые дисциплины: Русский язык и культура речи, Русский язык, Педагогическая риторика, Психолингвистика, Психолого-педагогические основы профессионального общения.

Увлечения: музыка, бадминтон.

Ассонова Надежда Владимировна, кандидат физико-математических наук, доцент.

Область научных интересов: Компьютерная математика.

Преподаваемые дисциплины: Математика, Информационно-коммуникационные технологии, Базы данных, Технология работы с электронными учебниками.

Увлечения: путешествия, литература.

Березкина Галина Васильевна, кандидат биологических наук, доцент.

Область научных интересов: Биология пресноводных брюхоногих моллюсков.

Преподаваемые дисциплины: Основы естествознания, Основы генетики, Сезонные изменения в природе и их изучение в начальной школе, Технологии экологического образования младших школьников.

Увлечения: чтение книг, путешествия.

Брунчукова Надежда Михайловна, доцент, кандидат педагогических наук.

Область научных интересов: Этическое воспитание: прошлое и современность, ценности этического воспитания.

Преподаваемые дисциплины: Методика преподавания математики, Методика преподавания информатики, Педагогика начального образования, Организация профессиональной деятельности педагога в начальной школе, Основы духовно-нравственного воспитания младших школьников.

Увлечения: путешествия.

Гирвиц Галина Ивановна, кандидат философских наук, доцент.

Область научных интересов: Орнамент народного искусства.

Преподаваемые дисциплины: Методика преподавания технологии, Культурология, Основы обществознания, философия образования и науки.

Увлечения: путешествия, спорт, фитнес, художественная вышивка.

Егорова Ирина Дмитриевна, кандидат филологических наук, доцент.

Область научных интересов: Изучение Молодежного студенческого жаргона и интернет-жаргона, Структура и особенности никнеймов.

Преподаваемые дисциплины: Русский язык и культура речи, Русский язык, Лингвометодическая компетенция учителя в работе по развитию речи, Лигвистическое развитие младших школьников.

Увлечения: поэзия, джаз, живопись импрессионистов.

Колеошкина Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент.

Область научных интересов: Теории и технологии художественного образования.

Преподаваемые дисциплины: Методика преподавания изобразительного искусства, Эстетическое воспитание детей с нарушением речи, Дизайнобразование младшего школьника во внеклассной работе, Социокультурные факторы и проблемы современного образования, Социальная педагогика, Психолого-педагогический практикум, Формирование и развитие личности ребёнка на разных возрастных этапах.

Увлечения: рукоделие, путешествия, плавание.

Кондрашенкова Татьяна Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент.

Область научных интересов: Использование активных методов обучения в школе и вузе.

Преподаваемые дисциплины: Математика, Методика преподавания математики, Основы формирования логической культуры личности, Компьютерная графика, Межпредметные связи в образовательном процессе начальной школы.

Увлечения: интеллектуальные компьютерные игры.

Никитина Ольга Ивановна, старший преподаватель.

Область научных интересов: Эстетическое воспитание.

Преподаваемые дисциплины: Теория и методика музыкального воспитания, Внеклассные занятия с младшими школьниками.

Увлечения: музыка, театр, литература.

Харченко Ольга Олеговна, доцент, кандидат педагогических наук.

Область научных интересов: Приёмы формирования грамотного письма младших школьников, Методика совершенствования их речи, Реализация коммуникативной направленности в обучении детей русскому языку.

Преподаваемые дисциплины: Методика обучения русскому языку и литературному чтению, Образовательные программы начальной школы, Проблемы неуспеваемости учащихся начальной школы, Методическое обеспечение учебно-воспитательной деятельности в начальной школе, Организация учебной исследовательской деятельности младших школьников.

Увлечения: путешествия, мемуарная литература, спортивная гимнастика, фитнес.

Швайкина Елена Александровна, кандидат педагогических наук, доцент.

Область научных интересов: Методика обучения младших школьников чтению.

Преподаваемые дисциплины: Методика обучения русскому языку и литературному чтению, Детская литература для младших школьников, История отечественной литературы, Теория и технология формирования школьника-читателя.

Увлечения: неолит, неолитические поселения.

выборы ректора

Научно-образовательный центр