Теории и методики начального образования

Направление подготовки: Психолого-педагогическое образование.

Бакалавриат по направлению «Психолого-педагогическое образование», профиль «Начальное общее образование», форма обучения: очная и заочная.

Магистратура по направлению «Психолого-педагогическое образование», по программе «Обучение и развитие младших школьников», форма обучения: очная и заочная.

Научное направление деятельности кафедры «Образование и воспитание учителя начальных классов».

Издается сборник научных трудов «Актуальные вопросы профессиональной подготовки современного учителя начальной школы».

Кафедра сотрудничает с Московским городским педагогическим университетом, Белорусским государственным педагогическим университетом им. М. Танка (г.Минск), Витебским государственным университетом им. П.М. Машерова, Могилевским государственным университетом им. М. Куляшова, Орловским государственным университетом и другими вузами страны.

Руководит кафедрой Варнаева Анна Евгеньевна, кандидат филологических наук, доцент.

Область научных интересов: Синтаксис однородных членов, Синтаксис сложносочиненного предложения, Теория общения.

Преподаваемые дисциплины: Русский язык и культура речи, Русский язык, Педагогическая риторика, Психолингвистика, Психолого-педагогические основы профессионального общения.

Увлечения: музыка, бадминтон.

Ассонова Надежда Владимировна, кандидат физико-математических наук, доцент.

Область научных интересов: Компьютерная математика.

Преподаваемые дисциплины: Математика, Информационно-коммуникационные технологии, Базы данных, Технология работы с электронными учебниками.

Увлечения: путешествия, литература.

Березкина Галина Васильевна, кандидат биологических наук, доцент.

Область научных интересов: Биология пресноводных брюхоногих моллюсков.

Преподаваемые дисциплины: Основы естествознания, Основы генетики, Сезонные изменения в природе и их изучение в начальной школе, Технологии экологического образования младших школьников.

Увлечения: чтение книг, путешествия.

Брунчукова Надежда Михайловна, доцент, кандидат педагогических наук.

Область научных интересов: Этическое воспитание: прошлое и современность, ценности этического воспитания.

Преподаваемые дисциплины: Методика преподавания математики, Методика преподавания информатики, Педагогика начального образования, Организация профессиональной деятельности педагога в начальной школе, Основы духовно-нравственного воспитания младших школьников.

Увлечения: путешествия.

Гирвиц Галина Ивановна, кандидат философских наук, доцент.

Область научных интересов: Орнамент народного искусства.

Преподаваемые дисциплины: Методика преподавания технологии, Культурология, Основы обществознания, философия образования и науки.

Увлечения: путешествия, спорт, фитнес, художественная вышивка.

Егорова Ирина Дмитриевна, кандидат филологических наук, доцент.

Область научных интересов: Изучение Молодежного студенческого жаргона и интернет-жаргона, Структура и особенности никнеймов.

Преподаваемые дисциплины: Русский язык и культура речи, Русский язык, Лингвометодическая компетенция учителя в работе по развитию речи, Лигвистическое развитие младших школьников.

Увлечения: поэзия, джаз, живопись импрессионистов.

Колеошкина Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент.

Область научных интересов: Теории и технологии художественного образования.

Преподаваемые дисциплины: Методика преподавания изобразительного искусства, Эстетическое воспитание детей с нарушением речи, Дизайнобразование младшего школьника во внеклассной работе, Социокультурные факторы и проблемы современного образования, Социальная педагогика, Психолого-педагогический практикум, Формирование и развитие личности ребёнка на разных возрастных этапах.

Увлечения: рукоделие, путешествия, плавание.

Кондрашенкова Татьяна Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент.

Область научных интересов: Использование активных методов обучения в школе и вузе.

Преподаваемые дисциплины: Математика, Методика преподавания математики, Основы формирования логической культуры личности, Компьютерная графика, Межпредметные связи в образовательном процессе начальной школы.

Увлечения: интеллектуальные компьютерные игры.

Никитина Ольга Ивановна, старший преподаватель.

Область научных интересов: Эстетическое воспитание.

Преподаваемые дисциплины: Теория и методика музыкального воспитания, Внеклассные занятия с младшими школьниками.

Увлечения: музыка, театр, литература.

Харченко Ольга Олеговна, доцент, кандидат педагогических наук.

Область научных интересов: Приёмы формирования грамотного письма младших школьников, Методика совершенствования их речи, Реализация коммуникативной направленности в обучении детей русскому языку.

Преподаваемые дисциплины: Методика обучения русскому языку и литературному чтению, Образовательные программы начальной школы, Проблемы неуспеваемости учащихся начальной школы, Методическое обеспечение учебно-воспитательной деятельности в начальной школе, Организация учебной исследовательской деятельности младших школьников.

Увлечения: путешествия, мемуарная литература, спортивная гимнастика, фитнес.

Швайкина Елена Александровна, кандидат педагогических наук, доцент.

Область научных интересов: Методика обучения младших школьников чтению.

Преподаваемые дисциплины: Методика обучения русскому языку и литературному чтению, Детская литература для младших школьников, История отечественной литературы, Теория и технология формирования школьника-читателя.

Увлечения: неолит, неолитические поселения.

выборы ректора

олимпиада по астрономии