Кафедра социальной работы

Кафедра социальной работы была организована в 2006 году и является выпускающей по направлению подготовки «Социальная работа»: с 2009 по 2014 гг. состоялось уже пять выпусков специалистов социальной работы. Многие выпускники в настоящее время успешно реализуют различные направления социальной работы в учреждениях социальной защиты, занятости, образования, пенсионного обеспечения Смоленской области и других регионов.

С 2011 года с переходом на двухуровневую систему высшего образования деятельность кафедры осуществляется в рамках подготовки бакалавров социальной работы, а с 2014 года началась подготовка магистров социальной работы по программе «Социально-проектный менеджмент».

Разнообразие и интегративный характер социальной работы требует привлечения к учебному процессу специалистов разных областей знания, поэтому преподавательский коллектив составляют доктор педагогических наук и кандидаты психологических, педагогических, социологических, медицинских наук. Многие преподаватели кафедры прошли стажировки в ведущих вузах России в области социальной работы (Российский государственный социальный университет, Московский государственный университет сервиса). Профессор С.О. Авчинникова и доцент Т.А. Сидорчук изучали опыт социальной работы с различными группами населения в странах Европы.

Преподаватели кафедры ведут активную учебную, методическую, научно-исследовательскую, воспитательную работу:

• сотрудничают с организациями и учреждениями социальной защиты, службы занятости, образования, здравоохранения, молодежной политики, силовых ведомств (УВД и УФСИН) г. Смоленска и Смоленской области в рамках проведения научно-практических исследований, привлечения специалистов к учебному процессу, организации учебных и производственных практик  студентов;
  • принимают участие во всероссийских и международных конференциях, организованных ведущими вузами страны в области социальной работы: Российским государственным социальным университетом, Санкт-Петербургским государственным институтом психологии и социальной работы и др.;
  • организуют ежегодный студенческий конкурс социальных проектов и социальной рекламы. Конкурс позволяет студентам не только творчески раскрыться, но и попробовать решить актуальные социальные проблемы семьи, детей, молодежи, здорового образа жизни и т.п.

Преподавательский состав кафедры:

Кремень Фаина Маратовна

заведующая кафедрой, кандидат психологических наук, доцент.

Область научных интересов: Социально-психологические и  гендерные аспекты социальной работы

Преподаваемые дисциплины: Технология социальной работы, Методы исследования социальной работы, Психология социальной работы, Гендерные основы социальной работы.

Авчинникова Светлана Олеговна

профессор кафедры, доктор педагогических наук, доцент

руководитель магистерской программы.

Область научных интересов: Проблемы социального образования, подготовка специалистов социальной работы, обеспечение здорового образа жизни в социозащитной практике,  технологии социальной работы с семьей

Преподаваемые дисциплины: Теория социальной работы, Социальная работа с семьей, Социальная педагогика, Социально-проектная деятельность.

Ковалева Юлия Викторовна

ассистент кафедры,  выпускница специальности «социальная работа» 2009 года.

Область научных интересов: Обучается в аспирантуре по социальной психологии

Преподаваемые дисциплины: Теория социальной работы, Технология социальной работы, Социальная работа с молодежью.

Максунов Николай Александрович

старший преподаватель кафедры

Область научных интересов: менеджмент в социальной работе, социальная политика

Преподаваемые дисциплины: Социальная политика, Управление в социальной работе, Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений, организаций.

Милько Любовь Владимировна

доцент кафедры, кандидат педагогических наук, доцент,

заместитель декана социального факультета

Область научных интересов: История социальной помощи, социально-педагогическая работа с семьей и детьми с особыми потребностями

Преподаваемые дисциплины: Профессионально-этические основы социальной работы,  Основы специальной педагогики, Содержание и методика социально-педагогической деятельности в системе социальной работы.

Морозова Елена Александровна

доцент кафедры, кандидат социологических наук, доцент

Область научных интересов: Конфликтология, социальная реабилитация, социально-психологическая работа с инвалидами, военнослужащими, участниками боевых действий

Преподаваемые дисциплины: Конфликтология в социальной работе, Социальная реабилитация, Социальная работа с детьми и подростками.

Сидорчук Татьяна Александровна

директор социально-психологического Центра СмолГУ, доцент кафедры, кандидат психологических наук, доцент

Область научных интересов: социальная геронтология, технологии продления жизни, социально-медицинская работа, оздоровительные технологии

Преподаваемые дисциплины: Социальная геронтология, Содержание и методика социально-медицинской работы.

Окружнова Татьяна Викторовна

доцент кафедры (по совместительству), кандидат медицинских наук

Область научных интересов: Социальная работа в психиатрии: исторические и современные аспекты

Преподаваемые дисциплины: Содержание и методика психосоциальной работы в системе социальной работы, Социальная работа с психически больными и их семьями.

Перс Юлия Игоревна

лаборант кафедры