Кафедра физической культуры

Спортивный клуб

Расписание работы секций

Кафедра физической культуры

Обязательным предметом "физическое воспитание" в учебных заведениях стало с 1929 года. Был введен курс военно-физической подготовки.

В 1952 году в вузе создана кафедра физического воспитания, которую возглавил А.Н. Хазан (1952-1959, 1968-1975) - участник Великой Отечественной Войны, отличный гимназист и боксер. На кафедре работали мастер спорта В.Т. Тимофеев, призер международного кросса "Юманите" М.И. Кондратьева и другие.

С 1959 года в составе кафедры произошли большие изменения. Пришли работать мастер спорта В.А. Ванцевич (один из лучших тренеров области по легкой атлетике), мастер спорта, ставший позднее кандидатом педагогических наук, Л.Д. Никощенков (команды лыжников под его руководством были постоянными призерами межвузовских и областных соревнований; руководил кафедрой в 1976-1984 годах), А.И. Шистко (заведовал кафедрой в 1959-1968 годах).

Многие студенты под руководством кафедры показывали хорошие результаты в спорте: Е. Бондарев (кандидат в мастера спорта - к.м.с.) - победитель первенства области в беге на 800 м., З. Косенкова (к.м.с.) - чемпионка области в беге на 100 м. (по окончании вуза работала на кафедре легкой атлетики СГИФК), В. Новиков выполнил норму мастера спорта по фехтованию, И. Круглов (окончил естественно-географический факультет) в течение 30 лет возглавлял ДЮСШ г. Сафонова. Один из руководителей города Смоленска, А. Романова, в студенческие годы выполнила норму к.м.с. по легкой атлетике и сейчас не расстается с любимым видом спорта. Команда волейболисток (тренер Л.А. Никольская) в 1968 году вышла в финал первенства Министерства просвещения РСФСР.

С 1962 года организовывались летние спортивные лагеря на реке Хмость в п. Каменка Ярцевского района. Жили в палатках на берегу реки. До обеда - работа в подшефном совхозе, а во второй половине дня - тренировки и спортивные соревнования по лапте и городкам (русские народные игры), волейболу и футболу. Когда в 1967 году была построена база "Чистик" стали организовываться и зимние спортивные лагеря. Отдыхали в лагерях от 150 до 200 студентов, и это был не только отдых после очередных сессий, но хорошая закалка (вода, воздух), общение студентов разных секций, отличные тренировки.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку