75 лет Победы в Великой Отечественной войне

24 декабря состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

24 декабря в Смоленском государственном университете состоялось заседание Учёного совета вуза. Основным вопросом повестки стал доклад ректора СмолГУ Михаила Артеменкова «Современные студенческие пространства: подходы и решения».

По словам руководителя университета, задача вуза – совершенствовать имеющуюся инфраструктуру и формировать на её основе экосистему.

«Пространство университета, как и многое в высшем образовании, требует переосмысления, формирования долгосрочной политики, которая позволяет ответить на современные вызовы и запросы общества. Студенческий кампус в настоящее время превращается в одно из основных преимуществ при выборе университета. Пандемия стала вызовом для всего общества и для системы образования в частности, при этом мы оказались в ситуации, когда многие направления работы получили возможность для экспериментального планирования и апробирования новых подходов. Ситуация побудила нас оперативно меняться. Это затронуло и формирование студенческих пространств», – отметил Михаил Артеменков в начале выступления.

В 2020 году в университете реновировали несколько важных объектов и создали новые. Так, например, в здании общежития № 2 на улице Урицкого завершилось оборудование нового Центра творчества СмолГУ – современной репетиционной базы для творческих коллективов вуза. В физкультурно-оздоровительном комплексе появился тренажёрный зал, в котором смогут заниматься студенты и сотрудники университета. Завершилось оборудование медиацентра, который будет работать над созданием образовательного и научного видео- и аудиоконтента.

При этом, как отметил Михаил Артеменков, формирование современных пространств должно учитывать требования безопасности: в этом году в общежитиях установили пропускную систему и систему видеоконтроля, а в учебном корпусе № 2 появился медицинский кабинет.

Кроме того, университет учитывает и запросы самих обучающихся: уже упомянутый Центр творчества появился после соответствующих обращений студенческого актива. Такой подход будет применяться и в обустройстве учебных пространств.

«Образовательные пространства университета должны не просто совершенствоваться и развиваться, во многом реновация должна идти не по шаблону и не по типовым принципам. Речь идёт об осмысленной функциональной взаимосвязи образовательных пространств с конкретными образовательными программами, которые в них реализуются», – подчеркнул руководитель вуза.

Так, первокурсники обновлённой программы «Журналистика», упор в которой сделан на проектную деятельность, занимаются не за привычными партами, ребята сами предлагают идеи по наполнению аудитории для комфортного обучения.

В 2020 году Смоленский госуниверситет принял участие в нескольких программах Министерства науки и высшего образования, одна из них – программа финансовой и методической поддержки цифровизации вузов.

По словам Михаила Артеменкова, с января начнётся масштабное техническое обновление компьютерного парка вуза. Технику обновят на всех факультетах и кафедрах, а также обустроят новые компьютерные классы для физико-математического факультета и факультета экономики и управления.

Создание цифровой экосистемы СмолГУ планируют завершить в 2021 году. В библиотеке и в каждом общежитии появятся точки доступа к беспроводному интернету и пространства для самостоятельной работы. Также в планах руководства – внедрить электронный документооборот и предложить курсы переподготовки профессорско-преподавательского состава и сотрудников для эффективной работы в современной цифровой среде.

Кроме того, на Учёном совете рассмотрели вопрос о представлении Виктора Алексеевича Петрова к званию «Почётного профессора Смоленского государственного университета». Кандидатуру бывшего ректора, многолетнего учёного секретаря Учёного совета вуза, профессора одобрили единогласно. Кафедра литературы и журналистики предложила увековечить память учёного, филолога, профессора СмолГУ и Заслуженного деятеля науки РФ Вадима Соломоновича Баевского и установить мемориальную доску на фасаде корпуса № 1.

В завершении заседания Михаил Артеменков поблагодарил коллектив за слаженную работу и поздравил с наступающими праздниками.