Абитуриенты подали в СмолГУ больше 3000 заявлений

Июль – самое жаркое время для абитуриентов. В разгар сезона подачи документов пресс-служба СмолГУ выяснила, из каких городов приезжают будущие студенты и какие направления выбирают.

За три недели документы подали более 1500 человек. Из 3412 заявлений (зачастую абитуриенты подают заявления сразу на несколько профилей обучения) 2850 – на очное обучение.

О географии поступающих рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии Станислав Сахаров:

«Достаточно много студентов из других регионов поступают к нам в этом году, в том числе из Калининградской области, самого Калининграда, из Санкт-Петербурга. Традиционно есть ребята из Беларуси».

Самыми популярными направлениями подготовки, которые выбирают будущие студенты, остаются иностранные языки на филологическом факультете, «Экономическая безопасность» на факультете экономики и управления, а также «Юриспруденция» и «Педагогическое образование» на факультете истории и права.

Как отмечает Станислав Сахаров, количество бюджетных мест практически не изменилось, а поданных заявлений на данный момент примерно столько же, сколько и в прошлом году.

По данным приёмной комиссии, рейтинг факультетов с наибольшим количеством бюджетных мест таков: на первом месте физмат, далее ЕГФ и завершает тройку ППФ.

«Много бюджетных мест – это ещё не показатель, что поступить проще, потому что на этих направлениях конкурс может быть выше», – говорит Станислав Александрович.

Абитуриенты выбирают СмолГУ по многим причинам. Ребята рассказали, на каких факультетах хотят учиться и рассматривают ли СмолГУ как единственный вариант для поступления.

Владислав Иванов:

«Я из Беларуси, и мне только предстоит сдать экзамены. В СмолГУ поступаю на ландшафтный дизайн и рассматриваю это как основной вариант. А сам университет выбрал потому, что здесь хорошая атмосфера и добрые люди. Такое чувство, что все друг друга знают».

Мария Фёдорова и Валерия Миронова:

«Мы приехали из Рославля. Сдали ЕГЭ хорошо, попались удачные варианты».

«Мы поступаем на ЕГФ и ППФ и хотим учиться именно в Смоленском госуниверситете».