Информационно-просветительская акция "Всероссийский День трезвости"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Смоленский государственный университет»

при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017»

"Всероссийский День трезвости"

информационно-просветительская акция

7 – 14 сентября 2017

11 сентября в России отмечают День трезвости, восстановленный в 2014 году по инициативе Русской Православной Церкви. Мероприятие, приуроченное к этому празднику, направлено на формирование разумного и осознанного выбора трезвого образа жизни среди молодежи.

Организаторы:  декан психолого-педагогического факультета СмолГУ Родионов А.Н., доцент кафедры общей психологии СмолГУ Машкова И.Ю.,  доцент кафедры общей психологии СмолГУ Семакова Е.В.

Мероприятие проводится на нескольких площадках.

1. Психолого-педагогический факультет СмолГУ:

(г. Смоленск, ул. Пржевальского, 4, корпус № 3)

• Открытие мероприятия

Приветственное слово декана психолого-педагогического факультета СмолГУ Родионова Алексея Николаевича, руководителя проекта «“Содействие” – подготовка специалистов епархиальной системы церковно-приходской помощи семьям с родственниками, страдающими алкогольной зависимостью».

Презентация праздника «История и традиции Православного Дня трезвости».

Награждение победителей конкурса эскизов листовки «Православный День трезвости» – 11 сентября 2017 года в 11.40, холл 3-го этажа.

• Информационно-просветительский семинар для студентов «Современные подходы к вопросам профилактики зависимости» – 11 сентября 2017 года в 12.00, аудитория 312.

Механизмы формирования и направления профилактики зависимости будут обсуждаться с позиции  современной биопсихосоциодуховной парадигмы понимания человека. Семинар завершится конкурсной викториной для студентов.

Ответственный за мероприятие: доцент кафедры общей психологии СмолГУ  Семакова Е.В.

• Дискуссионная площадка «За трезвый выбор» – 11 сентября 2017 года в 13.40, аудитория 301.

Открытая дискуссия для студентов и преподавателей с приглашением священнослужителей, позволяющая глубже осмыслить позиции в отношении трезвого образа жизни. Будет проведен миниопрос об отношении к трезвому образу жизни.

Ответственный за мероприятие: декан психолого-педагогического факультета СмолГУ Родионов А.Н.

•  Презентация программы повышения квалификации «Современные подходы и технологии помощи семье в преодолении проблем зависимости» – 11 сентября 2017 года в 15.00, аудитория 301.

Ответственный за мероприятие: доцент кафедры общей психологии СмолГУ  Машкова И.Ю.

2. Библиотека СмолГУ

(г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 2б):

• Тематическая выставка  литературы «О трезвости» 11 – 14 сентября 2017 года с 10.00 до 16.00, Информационно-библиографический отдел библиотеки СмолГУ.

Ответственный за мероприятие: зав. информационно-библиографическим отделом библиотеки СмолГУ Антощенкова О.В.

3. Социально-психологический центр СмолГУ :

(г. Смоленск, ул. Дзержинского, 23/1)

• «Духовное долголетие», семинар для студентов и специалистов –   12 сентября     2017 года в 15.00.

На семинаре будет представлен многолетний опыт работы института третьего возраста в создании традиций по укреплению трезвости и здорового образа жизни среди пожилых людей.

Ответственный за мероприятие: директор СПЦ СмолГУ, доцент кафедры социальной работы Сидорчук Т.А.

4. В сотрудничестве со Смоленской епархией   на православных приходах в период с 7 по 14 сентября запланировано проведение просветительских мероприятий  «Православный День трезвости» в поддержку возрождения традиций трезвого образа жизни  с привлечением в качестве ведущих волонтеров из числа студентов психолого-педагогического факультета СмолГУ.

Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в программу мероприятия

Контактная информация: Машкова Ирина Юрьевна (доцент кафедры общей психологии СмолГУ), тел.: 8 910 784 92 67.

Заявки  для участия направлять до 7 сентября на эл. адрес: makarovai2010@yandex.ru. Просим обратить внимание гостей на необходимость  предварительной регистрации на мероприятия. Для входа в здание СмолГУ при себе иметь паспорт.

Объявления, конкурсы

Научно-образовательный центр