Депутат Государственной Думы Сергей Неверов встретился со студентами СмолГУ

30 октября депутат и вице-спикер Государственной Думы, руководитель фракции «Единой России» в парламенте Сергей Неверов встретился со студентами Смоленского государственного университета. Он рассказал о том, как принимаются законы.

В середине октября преподаватели и студенты СмолГУ посетили Госдуму. Во время экскурсии смоленская делегация получила возможность понаблюдать за тем, как проходят пленарные заседания депутатов.

«У студентов остались вопросы о том, почему депутаты голосуют на заседаниях без обсуждений. Поэтому я решил провести серию встреч в вузах и рассказать о процедуре рассмотрения законопроектов», – отметил Сергей Неверов.

Депутат рассказал студентам об устройстве Государственной Думы, о действующих при Госдуме советах и о принятии законов. По его словам, итоговому заседанию, на котором проходит голосование, предшествуют жаркие споры на комиссиях, комитетах и фракциях. К тому моменту, когда законопроект попадает на Совет Госдумы, депутаты уже точно знают, поддержат ли они его или нет:

«Поскольку решение о внесении законопроекта региональным парламентом в Государственную Думу принимается большинством (которое у «Единой России» есть практически во всех субъектах), у нас выработан формат предварительного рассмотрения законодательных инициатив коллег в рамках Совета руководителей фракций «Единой России». И здесь также работа ведётся потом на площадках наших экспертно-консультативных советов».

После внесения законопроекта на рассмотрение он регистрируется в Системе автоматизированного делопроизводства и документооборота Госдумы.

«Присваивается номер и любой желающий, в том числе и вы, можете ознакомиться с текстом законопроекта – это открытый доступ. Далее Председатель Государственной Думы направляет законопроект в соответствии с тематикой в профильный комитет. Комитет вносит его на Совет Думы для официальной рассылки в различные структуры (они перечислены на слайдах), Совет Государственной Думы назначает ответственный комитет (и комитет- соисполнитель) обозначает примерную дату рассмотрения законопроекта в первом чтении. После получения отзывов (законопроект может быть совместного ведения) ответственный комитет рассматривает его (в том числе с привлечением экспертов, на круглых столах и парламентских слушаниях), принимает решение рекомендовать Государственной Думе поддержать или отклонить законопроект», – объяснил парламентарий.

После этого законопроект выносят на Совет Государственной Думы, где назначается дата рассмотрения законопроекта депутатами –  так называемые первое, второе и третье чтение.

По словам Сергея Неверова, зачастую сюжеты журналистов из зала заседаний Госдумы не позволяют понять весь законотворческий процесс, а порой в топе новостей появляются заголовки в стиле «Дума рассматривает законопроект о налоге на домашних животных».

«Это было новостью даже для меня. Допускаю, что кто-то из депутатов подобное мог где-то сказать. Для чего? Каждый из нас, когда ищет информацию, вбивает запрос в поисковую систему, и незаметно, но правдой мы начинаем считать то, что попадает в верхние строчки поиска или висит в топе новостей. И ряд политиков, чтобы хоть как-то оставаться на слуху, запускают подобные темы. И многие, увы, идут по ложному пути. Поэтому для тех, кто хочет отличать фейк от действительности, в Государственной Думе и существует Система автоматизированного документооборота и делопроизводства», – прокомментировал депутат.

Пользуясь случаем, слушатели задали политику вопросы. Интересовало студентов и то, как проходят региональные недели.

«Региональную неделю депутат должен проводить на своей территории, от которой избирался или которую представляет по списку. В это время депутаты, как правило, встречаются со своим активом, региональными отделениями партий, проводят встречи с депутатским корпусом, с избирателями. Буквально сегодня я участвовал в мероприятии, посвящённом Дню памяти жертв политических репрессий, в мемориальном комплексе «Катынь». Уже завтра проведу несколько встреч в Гагарине. И так свою работу выстраивают практически все депутаты. Такой выезд происходит раз в месяц. За это время я проехал все районы Смоленской области без исключения, в некоторых побывал дважды и более», – отметил Сергей Неверов.

Политик предложил студентам принять участие в следующих региональных неделях и посетить районы, чтобы поближе познакомиться с работой депутатов.