2 ноября 2017 г. в Смоленском государственном университете состоялась ставшая уже традиционной Дискуссионная площадка «Финансовая грамотность» в рамках акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях».

Всероссийская акция «День финансовой грамотности в учебных заведениях» проходит с сентября по декабрь 2017 года во всех регионах страны. Это ежегодное событие, которое проводится в рамках профессионального праздника «День финансиста» при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Центрального Банка Российской Федерации. День финансиста, как известно, отмечается 8 сентября.

В Смоленской области с 30 октября по 4 ноября 2017 г. стартует Всероссийская неделя финансовой грамотности молодежи.

Проведение данного мероприятия связано с требованиями времени: в современном мире необходимо обладать навыками планирования личного бюджета, уметь грамотно использовать разнообразные виды финансовых услуг, понимать назначение различных финансовых институтов – банков, страховых и инвестиционных компаний, пенсионных фондов и т.д.

Финансовая грамотность – это достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения.

Стоит отметить, что от общего уровня финансовой грамотности населения страны во многом зависит ее экономическое развитие. Низкий уровень таких знаний приводит к отрицательным последствиям не только для потребителей финансовых услуг, но и для государства, частного сектора и общества в целом. Поэтому разработка и внедрение программ по повышению финансовой грамотности населения – важное направление государственной политики во многих развитых странах, например в США, Великобритании и Австралии. Высокий уровень осведомленности жителей в области финансов способствует социальной и экономической стабильности в стране. Рост финансовой грамотности приводит к снижению рисков излишней личной задолженности граждан по потребительским кредитам, сокращению рисков мошенничества со стороны недобросовестных участников рынка и т. д. В нашей стране акция по повышению финансовой грамотности проходит под девизом: «Успешные молодые граждане – успешная страна!».

В рамках акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях» в Смоленском государственном университете традиционно проводится Дискуссионная площадка «Финансовая грамотность», организатором которой выступает кафедра экономики под руководством заведующей кафедрой, доктора экономических наук, доцента Елены Евгеньевны Матвеевой.

Участниками конференции становятся не только студенты, но и представители различных институтов финансового рынка – банков, страховых компаний, рынка ценных бумаг и т.д.

Этот год не стал исключением, в Дискуссионной площадке, состоявшейся 2 ноября 2017 года, приняли участие представители Центрального Банка, ведущих банков Смоленщины и страховых компаний.

С приветственным словом выступил исполняющий обязанности проректора по внеучебной работе Денис Владимирович Матвеенков, отметивший чрезвычайную важность овладения финансовой грамотностью студентами экономического профиля, которые должны быть источником всеобщей финансовой грамотности.

О защитных признаках банкнот Банка России образца 1997 года рассказала Елена Васильевна Семенова, главный эксперт отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения по Смоленской области ГУ Банка России по ЦФО.

Руководитель отдела продаж ПАО «Почта Банк» Елена Николаевна Казанцева и территориальный менеджер ПАО «Почта Банк» Сергей Александрович Мережко выступили с презентацией на тему «Защита прав потребителей финансовых услуг-продуктов».

Об управлении кредитной нагрузкой рассказала Татьяна Ивановна Буваренкова, исполняющая обязанности директора по продажам «ППФ Страхование жизни».

В заключении Дискуссионной площадки все участники дали студентам практические советы, касающиеся трудоустройства, особенностей работы в современном банке, развития личностных качеств, необходимых для  успешной работы на финансовом рынке.

При подведении итогов Дискуссионной площадки участниками была отмечена своевременность состоявшегося обмена мнениями, конструктивность выбранного формата обсуждения, а также целесообразность продолжения диалога; было выражено пожелание продолжать сотрудничество в различных форматах, что будет способствовать повышению не только финансовой грамотности студентов университета, но и их компетентности, личной конкурентоспособности на рынке труда.