В Смоленском госуниверситете прошёл «Большой этнографический диктант»

Больше 150 человек написали «Большой этнографический диктант» в Смоленском государственном университете. 2 ноября в вузе прошла всероссийская акция.

Диктант проводят накануне Дня народного единства уже третий год, в этот раз СмолГУ впервые присоединился к акции и стал центральной площадкой в Смоленске.

«Наша страна одна из самых многонациональных, поэтому важно, чтобы каждый житель России знал наши традиции, обычаи разных народов и национальностей. В этом году мы стали центральной площадкой и ожидали порядка 130 участников, но желающих написать диктант, оказалось гораздо больше, поэтому их разместили в дополнительной аудитории», – рассказала организатор региональной площадки, декан естественно-географического факультета СмолГУ Татьяна Чистякова.

На площадке в университете диктант написали студенты СмолГУ, Смоленского филиала Саратовской государственной юридической академии, Института пищевых технологий и бизнеса и все желающие горожане.

«Большой этнографический диктант» - это 30 тестовых заданий, посвящённых истории, культуре России и народам, проживающим на территории страны. 20 вопросов относились к федеральной части, общей для всех субъектов. Ещё 10 заданий проверили знания культуры нашего региона.

Студент четвёртого курса факультета истории и права Александр Кравченко написал диктант впервые и поделился впечатлениями:

«Участвую в первый раз, узнал об этой акции на днях. На истфаке учат истории и культуре нашей страны, тем более у нас был предмет «Этнография», поэтому думаю, что неплохо напишу этот тест. Такие акции нужны, потому что развивают кругозор людей, которые хотят изучать историю и культуру нашей страны. Не только россиян, но и иностранных граждан, которые хотят жить, работать или учиться в России».

В прошлом году в Смоленской области работали 6 региональных площадок, а диктант написали около 600 человек. В этом году, по оценкам организаторов, количество участников сильно возрастёт: в регионе заявлены 24 площадки.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря.

Организаторы надеются, что акция привлечёт внимание граждан к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.