Фестиваль искусств «Les Français tels qu’ils sont» («Французы такие, какие они есть») на отделении французского языка филологического факультета СмолГУ

30 июня 2018 года на отделении французского языка филологического факультета  СмолГУ состоялся традиционный ежегодный  Фестиваль  искусств, который в этом году носил название  Les Français tels quils sont («Французы такие, какие они есть»).

Основная идея авторов  сценария и исполнителей заключалась в следующем:  на фоне традиционного  императива  национального характера, существующего в  виде формулы  l’honnête homme  (честный человек)  и являющего собой идеал француза,  сравнить  восторженные суждения почитателей  и критические мнения хулителей французов  и, показав, какие они на самом деле,  предоставить зрителям судить о них самим.

Программа оказалась чрезвычайно насыщенной и интересной. Великий французский историк назвал Францию «особой с множеством лиц». И мы постарались показать  французов страстными любителями своих машин, своих женщин и своего родного языка.  Мы представили программу в виде множества лиц: первый курс показал «каникулярное» лицо; второй  − сразу несколько: «автомобильное», «влюбленное», «лингвистическое»; третий курс  −  «мюзикольное»; четвертый  −  «оздоровительное». И каждое лицо было «смеющимся», ибо французов хлебом не корми, дай пошутить.

Все эти «лица» были облечены в разнообразную сценическую форму:  это были разнообразные сценки, мастерски сыгранные студентами и встреченные зрителями очень громкими криками восторга и продолжительными аплодисментами.  Это были разнообразные шутки (blagues), на которые французы большие мастера, афористические высказывания, шутливые диалоги-сценки. Это были песни современных авторов- композиторов  и исполнителей, таких как:  Alain Souchon. La foule sentimentale; Joe Dassin .   A Paris à vélo; Nino Ferrer. Mirza; A. Popp. L’amour est bleu; Gérard Lenormand. La ballade des gens heureux;  Daniel Delpech. Pour un flirt avec toi; Mireille Mathieu. Hello, taxi; François Leblanc. Il est toujours question d’amour; Salvatore Adamo. Je te lache plus. Очень трогательно прозвучала песня Мишеля Фюгена «Я не успею» в исполнении студентов второго курса Ирины Синяпкиной и Василия Фомичева. У этих двоих обнаружился еще один талант: они прекрасно станцевали вальс под мелодию песни Франсуа Фельдмана «Венские вальсы». Остальных исполнителей многочисленных  номеров нет смысла называть, иначе пришлось бы привести списки фамилий четырех курсов и пяти групп. И все же нельзя не отметить роль ведущих фестиваля  Алеси Целыковской и Анастасии Вяткиной: они удачно справились с огромным текстом разнообразных высказываний, представив их на прекрасном  французском языке.  Лилия Дудко в качестве диджея обеспечивала  музыкальную поддержку программы своего курса.

Каков же итог фестиваля? Участники и зрители увидели, что французы   «не такие, какими их видит этот торгашеский мир, он  их принимает за дураков. А они −  сентиментальная толпа, жаждущая идеала», по выражению Алэна Сушона, страстно любящая жизнь и все, что она дает, обожающая свой родной язык и защищающая его «с верой крестоносца». А  любовь, вера и  смех заразительны, не правда ли?

Доцент кафедры французского языка

Альзира Антоновна Терещенкова