Губернатор Алексей Островский оценил ремонт в центре «Вишенки», выполненный по проекту Лаборатории цвета СмолГУ

Губернатор Алексей Островский побывал с рабочим визитом в геронтологическом центре «Вишенки». Глава региона оценил качество ремонта нового отделения милосердия, выполненного по проекту Лаборатории цвета Смоленского госуниверситета.

В геронтологическом центре проживают пожилые люди, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются в постороннем уходе. В прошлом году в «Вишенках» отремонтировали одно из девяти отделений для пациентов, нуждающихся в постоянном уходе.

Дизайн-проекты для центра подготовила команда Лаборатории цвета: студенты под руководством преподавателей СмолГУ и приглашённых дизайнеров изучали особенности цветовосприятия пожилых людей на занятиях образовательного модуля «Цветовая коммуникация в пожилом и старческом возрасте».  Итогом дисциплины стали более 30 проектов дизайна для социальных учреждений, работающих с пожилыми людьми.

«Яркие оттенки на стенах, которые вы видите, – это их работа. Действительно, получилось очень здорово! Кроме этого, для создания домашнего уюта в палатах развесили картины, которые нам подарили учащиеся художественных школ города Смоленска и студенты СмолГУ. Теперь они радуют наших бабушек и дедушек», – рассказала главе региона директор геронтологического центра «Вишенки» Наталья Корчигина.

Все цвета коридоров и палат не похожи на привычную больничную гамму: на стенах ярко-голубой, насыщенный салатовый и даже коралловый. По задумке Лаборатории цвета эта палитра должна благотворно воздействовать на пожилых пациентов. Дизайн создавался с учётом навигации: на смену табличкам на дверях пришли большие цифры рядом с палатами.

«Замечательные условия созданы! Я думаю, что и ваши пациенты довольны», – отметил, осмотрев отделение, Губернатор Алексей Островский.

По словам руководителя Лаборатории цвета, профессора кафедры социологии, философии и работы с молодёжью Юлии Грибер, результаты проекта значительно превзошли ожидаемые по количеству, качеству и общественному резонансу, поэтому команда продолжит работать в этом направлении даже после завершения финансирования Фонда президентских грантов.

Студенты СмолГУ продолжат изучать образовательный модуль «Цветовая коммуникация в пожилом и старческом возрасте». Сейчас курс размещён в системе дистанционного обучения Moodle, доступ к нему предоставят всем желающим пройти обучение. Лаборатория цвета также планирует провести межрегиональные образовательные зимние и летние школы для социологов, психологов и дизайнеров.

«В сотрудничестве с Департаментом Смоленской области по социальному развитию Лаборатория цвета продолжит работу над созданием проектов цветового оформления объектов образовательной, профессиональной, досуговой инфраструктуры, предназначенной для пожилых и престарелых людей. В ближайшее время планируется разработка цветового оформления областных центров социального обслуживания и домов-интернатов психоневрологического типа», – рассказала Юлия Грибер.

Продолжится и сотрудничество с геронтологическим центром «Вишенки»: в планах – внедрить в практику социального сопровождения пожилых людей специализированные программы, позволяющие с помощью цвета улучшать зрение, справляться с фобией, снимать стресс.

Фото – Администрация Смоленской области