Исследователи древнерусской литературы из России и Японии собрались в СмолГУ

11 сентября в Смоленском госуниверситете открылась четвёртая международная научная конференция «Авраамиевская седмица – 2019». В течение трёх дней учёные из России и Японии представят свои исследования по древнерусской литературе и культуре.

Организаторами проекта выступают кафедра литературы и журналистики СмолГУ, Смоленская митрополия и Институт русской литературы РАН. Седмица посвящена жизни и делам преподобного Авраамия Смоленского.

«В этом году к нам обратился отдел древнерусской литературы Пушкинского дома с предложением представить в Смоленске новейшие исследования по древнерусской культуре и литературе, связанные со смоленской землёй. Для нас великая честь принимать учёных первой величины, которые занимаются этой проблематикой. К ним присоединились исследователи из городов России и Японии. Мы приглашаем всех смолян: слушания существуют для того, чтобы не только учёные и студенты, но и все интересующиеся культурой родного края, участвовали бы в них. Они выходят далеко за рамки научных встреч, это просветительские события, направленные на возрождение Смоленской земли и её туристической привлекательности», – рассказала заведующая кафедрой литературы и журналистики Ирина Романова.

С приветственным словом на открытии седмицы обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

«Убеждён, что совместная исследовательская работа представителей церкви и науки не просто сближает нас, а делает богаче интеллектуально, культурно, духовно. Именно духовное просвещение – вот та главная цель, которую совместно могут достигать в соработничестве церковь, наука и образование. Наследие преподобного Авраамия «живо и действенно», потому что в основе его благодать Божия, а личность этого человека из глубины веков до сего дня ярко предстает нам в образе аскета, ученого, проповедника и духовного отца».

Для инициаторов слушаний, Пушкинского Дома РАН, поездка в Смоленск – возможность прикоснуться к теме исследования.

«Выездные чтения – это традиция поездок отдела древнерусской литературы в древнерусские города, которую завёл у нас Дмитрий Сергеевич Лихачёв. Сегодня мы представим текстологическую школу Лихачёва, наследие которой мы храним и развиваем. Наш отдел делает пробный заход в Смоленск, чтобы этот регион звучал в отделе чаще. Конечно, в первых томах 20-томного издания «Библиотеки литературы Древней Руси» опубликовано «Житие» Авраамия Смоленского, но его глубоких источниковедческих исследований ещё нет. Мы решили побывать в этом городе, прикоснуться к этим стенам, чтобы получить дополнительный стимул. В составе нашей делегации приехали искусствоведы, которые занимаются смоленскими храмами. Мы надеемся, что так изучение не будет сугубо филологическим, но будет погружено в культурологию в целом», – рассказала заведующая отделом древнерусской литературы ИРЛИ Наталья Понырко.

Традиционно «Авраамиевская седмица» собирает и иностранных учёных. Профессор-славист университета города Тояма Накадзава Ацуо начал изучать русский язык и литературу, когда сам был студентом:

«Я читал Достоевского, Толстого. В то время очень интересовался духовностью русской культуры и русской словесности. Постепенно я перешёл к её корню и решил заниматься древнерусской литературой, защитил кандидатскую диссертацию в Пушкинском Доме и с тех пор тесно сотрудничаю с коллегами. На конференции я прочитаю доклад о крестоцеловании – это особенный обряд между князьями, которые заключали мир. Я занимаюсь переводом Ипатьевской летописи на японский язык, в ней этот обряд встречается довольно часто. В России крестоцелование, по-моему, ещё недостаточно исследовано, поэтому меня заинтересовала эта тема».

В течение трёх дней, до 13 сентября, ведущие учёные Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова представят последние достижения в исследованиях памятников культуры Древней Руси, в первую очередь, имеющих отношение к смоленской земле.

В рамках конференции состоится презентация книги смоленского искусствоведа, краеведа и журналиста Владимира Аникеева «Земная жизнь святой обители. Смоленский Спасо-Вознесенский женский монастырь в архивных документах XVII–XX веков», отмеченной дипломом III степени в номинации «Лучшее справочное и краеведческое издание». Кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела археологии Московской Руси Института археологии РАН Иван Ершов проведёт полевой семинар и расскажет о результатах работы археологических экспедиций в Смоленске в этом году.

На этом работа по изучению биографии и трудов Авраамия Смоленского не заканчивается. Материал, собранный за четыре года существования конференции, станет основой для книжной серии «Авраамиевская седмица». Также в планах организаторов – адаптировать «Житие» преподобного для детского чтения.