Круглый стол «Географическая номенклатура в школьном курсе географии: содержание и методика»

5 апреля 2017 г. на естественно-географическом факультете прошел круглый стол «Географическая номенклатура в школьном курсе географии: содержание и методика».

Организаторами мероприятия выступили кафедра географии Смоленского государственного университета, Управление образования и молодежной политики Администрации г. Смоленска, методическое объединение учителей географии города Смоленска.

Основные направления дискуссии:

1. Требования ФГОС ООО к организации и результатам освоения географической номенклатуры.

2. Особенности отражения  географической номенклатуры в учебно-методических материалах основных линий УМК по географии.

3. Приемы и методы освоения географической номенклатуры на уроках географии.

В мероприятии приняли участие  учителя географии школ города Смоленска, студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование». В рамках круглого стола свой педагогический опыт по проблеме обсуждения представили  Л.А. Томашева (СШ №25), И.Ф. Игнатова (СШ №16), О.В. Хлимановская (СШ №7), Д.И. Тарасевич (Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского). В ходе дискуссии были обозначены наиболее острые аспекты проблемы и намечены пути их решения.