Курсы повышения квалификации для австрийских преподавателей

С 25 августа по 01 сентября 2018 года в Смоленске 38 преподавателей русского языка и литературы из Австрийской Республики примут участие в курсах повышения квалификации «Русский язык в зеркале межкультурной коммуникации».

Данный проект проводится в рамках сотрудничества Смоленского государственного университета (СмолГУ) с Австрийской Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ААПРЯЛ) при грантовой поддержке Фонда «Русский мир».

Проект направлен на укрепление позиций русского языка в мире, на повышение интереса к изучению русского языка как иностранного, на повышение качества преподавания русского языка как иностранного языка в Австрии, а также на распространение и популяризацию достижений национальной культуры, национального исторического наследия и культурной самобытности России и Смоленского региона.

На торжественной церемонии открытия почетных гостей приветствовал исполняющий обязанности проректора по внеучебной работе Денис Владимирович Матвеенков: «Здравствуйте, уважаемые гости, преподаватели и студенты Смоленского государственного университета! Позвольте мне от лица ректората нашего вуза приветствовать вас сегодня и поздравить с началом работы курсов повышения квалификации. Нам очень приятно, что мы принимаем в стенах нашего университета такую представительную делегацию из Австрии. Ни для кого не секрет, что для человека, изучающего иностранный язык, очень важно пусть даже на короткое время погрузиться в естественную языковую среду. Мы надеемся, что курсы, которые мы открываем сегодня, помогут вам познакомиться с нашей страной, с нашим городом, с нашим университетом. Мы надеемся, что вы получите новые знания, у вас появятся новые друзья. В этом году в рейтинге самых комфортных для проживания городов Вена заняла второе место. И мы, смоляне, и работники университета постараемся сделать максимально возможное, чтобы вы чувствовали себя у нас не хуже, чем дома».

С ответным словом выступил руководитель Австрийской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Максимилиан Хакер: «Дорогие сотрудники Смоленского государственного университета, дорогие коллеги из Австрии! Я прошу в первую очередь передать поклон исполняющему обязанности ректора Михаилу Николаевичу, потому что мы поражены этим приемом. Море впечатлений! Наша задача как преподавателей – строить мосты: мосты к знаниям, мосты к другим людям, мосты к другой культуре, истории. Мы впервые выезжаем за границы Австрии на семинар русистов. Раньше подобные семинары проводились в самой Австрии. Для нас это хорошая возможность познакомиться с традициями, историей и научной деятельностью Смоленской области. Надеюсь, наши дружеские связи будут становиться еще крепче. Вы можете быть уверены в том, что мы все будем рассказывать в Австрии о Смоленске».

Программа проекта включает практические занятия по русскому языку как иностранному, лекции, мастер-классы, а также проведение Круглого стола «Русский язык как иностранный: лингвистические, дидактические и страноведческие проекции», в котором примут участие представители Австрийской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы и ведущие преподаватели профильных кафедр филологического факультета Смоленского государственного университета. В ходе данного мероприятия участники смогут обменяться опытом по применению передовых практик преподавания русского языка как иностранного.

Проект предусматривает обширную культурную программу: посещение культурных центров Смоленской области (Историко-архитектурный комплекс «Теремок», Культурно-выставочный центр им. Тенишевых), осмотр легендарной крепостной стены, кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы и т.д.