Магистры направление подготовки «Педагогическое образование» успешно прошли государственную итоговую аттестацию

30 января 2018 г. магистры направление подготовки «Педагогическое образование» (магистерская программа «Образовательный менеджмент») успешно прошли государственную итоговую аттестацию.

Свои выпускные квалификационные работы представили студенты Руслан Вячеславович Хитров на тему «Проектирование образовательной программы Летней школы "Одарённые дети"» (научный руководитель – Глебова Г.Ф., к.пед.н., доцент кафедры педагогики и психологии СмолГУ), Мария Александровна Громова на тему «Развитие коммуникативных умений у воспитанников Летней школы "Одарённые дети"» (научный руководитель – Глебова Г.Ф.), Полина Сергеевна Ральченкова на тему «Управление службой сопровождения на всем пути развития ребенка в условиях интернатного учреждения VIII вида» (научный руководитель – Тимакова А.Ю., к.пед.н., доцент кафедры педагогики и психологии СмолГУ), Лилия Васильевна Кокорина на тему «Управление социокультурной адаптацией детей-мигрантов в общеобразовательной организации» (научный руководитель – Тимакова А.Ю.).

Выбор тем выпускных квалификационных работ обусловливался компетенциями магистрантов, сформированными при изучении специальных дисциплин и опытом практической работы (Летняя школа «Одарённые дети» – Р.В. Хитров, М.А. Громова; средняя школа № 17 г. Смоленска – Л.В. Кокорина, ОГБПУ «Особый ребёнок» г. Смоленск – П.С. Ральченкова). Анализируя тематику выпускных работ, следует отметить, что все работы были выполнены на примере конкретных организаций. Это позволило выпускникам разобраться не только в теоретических аспектах той или иной проблемы, но и проработать ее на практическом материале, сделать обоснованные выводы и предложения по активизации усилий организаций по разрешению стоящих проблем.

В целом работы магистрантов представляют собой практико-ориентированные квалификационные исследования. При защите выпускных квалификационных работ магистранты показали высокий уровень подготовки в теоретической области и практические навыки по темам выпускного исследования. Ими был изучен широкий спектр отечественных и зарубежных источников информации. Доклады выпускников сопровождались качественно подготовленными презентациями, полностью отражающими содержание работ.