«Математический кот» заглянул в Смоленский госуниверситет

30 ноября в Смоленском государственном университете прошёл шестой Всероссийский флешмоб по математике MathCat. На площадке вуза собрались любители точных наук в возрасте от 10 до 51 года.

Школьники, студенты, взрослые с увлечением решали задания на выбор из четырёх уровней, обозначенных белым, зелёным, жёлтым и красным цветами. Студенты физико-математического факультета выбирали преимущественно самый сложный красный уровень. Задачи «Математического кота» требовали от участников не только хорошей математической подготовки, но и смекалки, умения нестандартно мыслить.

Открыл развлекательно-образовательный форум выпускник физико-атематического факультета, доктор физико-математических наук Андрей Борисов. Он рассказал о роли математических методов для развития науки и её приложений, пожелал участникам удачи и вдохновения. По мнению декана физико-математического факультета, профессора Гульжан Сенькиной, флешмоб поможет не только выявить и объединить любителей математики по всей стране, но и повысить уровень и престиж физико-математического образования в регионе.

Флешмоб подготовили и провели волонтёры – студенты и преподаватели физико-математического факультета. Сейчас участники с нетерпением ждут результатов. Будет учитываться не только индивидуальный, но и групповой зачет, который поможет оценить подготовку наших студентов на всероссийском уровне.

В этом году участие в акции приняли более 30 тысяч россиян.