12 мая 2016 г. состоялась Международная интернет-конференция «Межкультурная коммуникация: психологические проблемы, опыт, перспективы».

Участники конференции обсудили психологические проблемы, связанные с межкультурной коммуникацией; познакомили студентов, интересующихся межкультурными отношениями и обменами в рамках программы DAAD, с опытом работы по международным проектам и организации поездок в Германию.

Организаторами интернет-конференции со стороны Смоленского государственного университета стали И.В. Морозикова – доцент кафедры педагогики и психологии (председатель), Н.П. Сенченков проректор по международным и молодежным программам, доктор педагогических наук, зав. кафедрой педагогики и психологии, Р.В. Белютин  начальник международного отдела.

Организаторами интернет-конференции со стороны Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина стали С.Н. Северин, декан факультета иностранных языков, доцент кафедры немецкой филологии, кандидат педагогических наук, доцент Н.А. Тарасевич, зав. кафедрой английской филологии, кандидат филологических наук, доцент.

Темы выступлений участников – студентов 2-5 курсов филологического факультета СмолГУ и факультета иностранных языков БрГУ: «Международная коммуникация: опыт общения и взаимодействия на примере земли Северный Рейн Вестфалия»; «Проблемы  межкультурной коммуникации: психология общения и особенности поведения (на примере земли Нижняя Саксония)»; «Бавария: национальные черты и особенности культуры»; «Лингвостилистические особенности реализации стратегии  сотрудничества в политических предвыборных речах Барака Обамы».

В режиме онлайн обсуждались вопросы: 1. Переживали ли вы когда-нибудь культурный шок? Что помогло с ним справиться?
2. Каких тем для шуток следует избегать? Над чем любят шутить в Германии? 3. Что важно знать о межкультурных отношениях?
3. С какими трудностями Вы столкнулись в поездке по Германии?

Одним из итогов конференции стала договоренность о продолжении работы по изучению психологических и лингво-культурологических аспектов межкультурной коммуникации. Эту тему предполагается вынести для обсуждения в рамках работы Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета», проведение которой планируется 17-18 ноября 2016г.