Международная конференция «Родной язык в лингвокультурологическом аспекте» состоялась в СмолГУ

3 июня в Смоленском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Родной язык в лингвокультурологическом аспекте». Организатором мероприятия выступила кафедра русского языка филологического факультета.

Свои исследования представили преподаватели и студенты Смоленского госуниверситета, Военной академии войсковой ПВО, Смоленского государственного медуниверситета, Смоленского государственного института искусств и Смоленской Православной Духовной Семинарии.

«Конференция приурочена к Неделе славянской письменности и культуры. Мы хотим показать роль русского языка как объединяющего в славянском мире. Цель – собрать вместе участников из разных вузов и разной подготовки: филологов и специалистов других сфер, а также показать значимость языка», – рассказала профессор кафедры русского языка СмолГУ Инна Королева.

По её словам, традиционно самыми популярными направлениями исследований остаются изучение диалектов, имён собственных, взаимодействие литературы и языка.