75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Международная научная конференция «Поэтика Иосифа Бродского и векторы развития русской поэзии» СмолГУ состоялась в заочном формате

Учёные из России, Беларуси, Италии, Румынии, Финляндии и Китая представили свои исследования, посвящённые знаменитому поэту. 15 мая в Смоленском госуниверситете заочно прошла международная научная конференция «Поэтика Иосифа Бродского и векторы развития русской поэзии».

«Современные пути изучения литературы» – тема ежегодных конференций, которые уже четверть века проводит кафедра литературы и журналистики Смоленского государственного университета. Цель научных встреч – проследить наиболее актуальные тенденции в современной филологии.

В 2020 году конференцию посвятили 80-летию со дня рождения Иосифа Бродского, чьё творчество оказало влияние на русскую поэзию второй половины ХХ – начала ХХI веков.

Учёные исследовали закономерности развития русской поэзии последних десятилетий, искали «зоны» и «точки» взаимодействия авторов, типологически и генетически связанных с практикой Бродского.

Работа конференции предусматривала несколько разделов: «Поэтика и риторика», «Интертексты», «Рецепции», «Современная русская поэзия», «Экспериментальное стиховедение».

К концу года организаторы выпустят сборник статей, включающий исследования, материалы круглого стола, отражающего дискуссию современных поэтов и литературных критиков о роли Бродского в развитии русской поэзии. Небольшой раздел составят новые стихотворные посвящения Бродскому.

Осенью совместно с Интеллектуальным клубом «Культурное дело» (РАНХиГС, Москва) в Смоленске состоится камерный фестиваль современной поэзии.