Международный научный коллоквиум «Социальные трансформации: цветовое проектирование городского пространства»

21 декабря 2017 г. в Смоленском государственном университете состоялся международный научный коллоквиум «Социальные трансформации: цветовое проектирование городского пространства». В 2015 году проект получил поддержку РГНФ на финансирование исследований в течение трех лет. Работа над проектом проходила в научно-образовательном центре Смоленского государственного университета «Лаборатория цвета» («ColorLab»). Цель проекта – систематизация комплекса документов, закрепляющих правила и нормы цветового проектирования городского пространства.

Открыл пленарное заседание доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социологии, философии и работы с молодежью, руководитель НОЦ «Социальные трансформации» СмолГУ А.Г. Егоров. Он представил участников проекта, рассказал о значении цвета в контексте социальных трансформаций. Доктор культурологии, профессор кафедры социологии, философии и работы с молодежью, руководитель НОЦ «Лаборатория цвета» («ColorLab») СмолГУ; соруководитель рабочей группы «Цветовой дизайн среды» Международной ассоциации цвета (AIC, Association Internationale de la Couleur) Ю.А. Грибер выступила с докладом «Теория и история цветового проектирования городского пространства». Кандидат социологически наук, декан социологического факультета СмолГУ Е.Е. Сухова и кандидат социологически наук, доцент кафедры социологии, философии и работы с молодежью СмолГУ В.В. Двойнев представили результаты исследования «Цветовая категоризация в дискурсе, связанном с дизайном среды».

Свои результаты представили также иностранные ученые Шиндлер В.М., руководитель рабочей группы по цветовому дизайну среды Международной ассоциации цвета (Цолликон, Швейцария); Зу Дж.Дж., PhD, преподаватель Школы искусств, английского языка и драмы университета Лафборо (Лестер, Великобритания); Зеннаро П., профессор Государственного университета архитектуры Венеции (Венеция, Италия); Кордеро-Яр Э., профессор института архитектуры и урбанистики Южного университета Чили (Вальдивия, Чили). В экспериментах и обсуждении проекта участвовали более 30 иностранных исследователей из США, Японии, Великобритании, Франции, Италии и других стран.

В презентации результатов проекта с помощью онлайн трансляции непосредственное участие приняли приглашенный редактор сборников работ зарубежных авторов, руководитель рабочей группы по изучению цветового проектирования окружающей среды Верена М. Шиндлер (Цолликон, Швейцария) и три иностранных участника проекта и соавтора представленных работ: профессор Высшей национальной школы прикладных искусств (Париж, Франция) Ив Шарне, преподаватель Школы искусств, английского языка и драмы университета Лафборо (Лестер, Великобритания) Джонни Джи Зу и архитектор Бертольт Херинг (Гамбург, Германия).

Собранная за три года база данных на сегодняшний день включает более двухсот регламентирующих городскую колористику документов, разных как по содержанию, так и по форме. Достаточно объемную часть всего корпуса документации городской колористики составляют визуальные документы, сопровождающие процесс цветового проектирования в форме схем, раскрашенных подоснов, эскизов, зарисовок, компьютерных моделей, фронтальных видов городов. Выявлены также сборники программ, манифестов, программные заявления архитекторов, отражающие различные этапы истории цветового проектирования городского пространства.

До реализации проекта подавляющее большинство этих документов имело лишь локальную известность. Ни они сами, ни даже их более или менее детальное описание не были переведены, оставаясь неизвестными за пределами тех стран, где они были созданы.

Сто связанных с историей цветового проектирования городского пространства документов и материалов из фондов российских и зарубежных архивов и библиотек опубликованы в книге «История цветового проектирования городского пространства» (сборник документов и материалов под ред. Ю.А. Грибер). В сборник включены указы, регламенты, цветовые планы, программные заявления архитекторов, архитектурные фотографии. Более тридцати документов впервые публикуются на русском языке. Специально для сборника они переведены с английского, итальянского, немецкого, японского языков. Собранный комплекс документов систематизирован и представлен в семи главах. Каждая глава предваряется научным комментарием, содержащим краткие сведения о представленных документах и материалах и характеризующим механизмы цветовой репрезентации и особенности знаково-символических кодов, свойственные определенному историческому типу цветовой культуры.

Деятельность в составе рабочей группы Международной ассоциации исследователей цвета (Association Internationale de la Coleure, AIC, http://aic-color.org/) привлекла к проекту заинтересованное внимание иностранных коллег, которые не только дополнили базу сведениями, отражающими соответствующую национальную специфику, но и приняли активное участие в обсуждении полученных результатов.

За время реализации проекта было издано три сборника работ зарубежных авторов (два из них – на русском языке, один – на английском): «Цвет в пространстве города» (под ред. Ю.А. Грибер), «Цветовой дизайн среды: теория и практика» (под ред. В.М. Шиндлер и Ю. Грибер) и «Environmental Colour Design: Theory and Practice» (под ред. В.М. Шиндлер и Ю. Грибер). В подготовке этих книг приняли участие 38 ученых из 14 стран и 11 переводчиков. В книги вошли 24 статьи современных зарубежных исследователей, посвященные вопросам управления городской колористикой, развитию цветовой теории, цветового проектирования и дизайна антропогенной среды. Задача этих изданий заключается в том, чтобы восполнить образовавшийся в русскоязычной научной литературе пробел и представить российским читателям самые современные исследования в сфере теории и практики управления городской колористикой.