Молодёжный театр «Le Théâtre» из Москвы выступил в Смоленском госуниверситете

Незамысловатые декорации и французская речь. 5 марта в Смоленском государственном университете выступил молодёжный театр любителей французского языка «Le Théâtre».

Гости из Москвы представили постановку, созданную по произведениям шведского писателя Августа Стриндберга. На сцене разыграли историю о людях, которые ищут свой путь и любовь.

«Нашему коллективу уже 15 лет. У нас занимаются несколько возрастных групп, начиная детьми от четырёх лет и заканчивая взрослыми людьми. Сегодня мы приехали с группой, которую у нас зовут «ветеранами движения». Это старшеклассницы и студентки, самая старшая уже около 10 лет занимается в нашем театре, она учится на четвёртом курсе в московском вузе, а пришла в «Le Théâtre» ещё школьницей», – рассказал руководитель театра Роман Киселёв.

На гастроли в соседний регион московский коллектив вдохновили дружеские отношения с молодёжным театром «Plumette» Смоленского госуниверситета.

«Со Смоленском нас объединяет давняя любовь и дружба. «Plumette» под руководством Елены Курьяновой приезжает на международный фестиваль «Maski» в Москву с очень яркими постановками. В свою очередь, я дважды в год провожу в Смоленске мастер-классы для вашего коллектива. Помимо участия в международных фестивалях хочется театрального обмена со сверстниками в России, поэтому мы решили посетить Смоленск», – отметил Роман Киселёв.

Зрители – школьники и студенты, изучающие французский язык, – тепло приняли спектакль и поблагодарили артистов аплодисментами.

Напомним, в начале февраля в Смоленском государственном университете прошли творческие встречи молодёжных франкофонных театров. Гостем мероприятия стал коллектив «Театр мира» из тунисского города Сфакса.