Музей воинов-интернационалистов открылся в Смоленском госуниверситете

Обновлённый музей воинов-интернационалистов открылся в Смоленском государственном университете 15 марта. Теперь эту дату можно считать вторым рождением экспозиции.

Торжественная церемония собрала в холле учебного корпуса № 3 представителей областной и городской администраций, областной Думы и городского Совета, ветеранских организаций, воинов-интернационалистов и их родных, студентов и кадетов.

Музей воинов-интернационалистов был создан в 2006 году и располагался в здании СГУ. После закрытия вуза Смоленский госуниверситет с готовностью согласился разместить экспозицию на безвозмездной основе.

«Мы стали свидетелями второго рождения музея воинов-интернационалистов. Этой экспозиции не было бы без активных людей, которые поставили цель – сохранить историю локальных войн. Наши смоляне в 26 странах мира отстаивали интересы нашей страны и Советского Союза», – отметил на церемонии открытия председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, подчеркнув, что сохранение нашей великой истории – самое дорогое, что может быть для тех, кто воевал и отстаивал интересы Родины, для тех, кто погиб и, в первую очередь, для тех, кто в дельнейшем будет защищать нашу страну.

В обновлённую экспозицию вошли личные вещи интернационалистов, фотографии и документы, макеты техники и оружия, форма и награды. Их музею предоставили участники боевых действий из 26 стран мира. Подробная информация собрана на стендах.

«Мы убеждены, что молодые поколения надо воспитывать так, чтобы они всегда были готовы к защите Родины. Это важное и нужное дело. Благодаря помощи неравнодушных людей музей переехал из закрывшегося СГУ. Место нам предоставил руководитель СмолГУ Михаил Артеменков. Мы будем тесно работать, сотрудничать и делать всё необходимое для военно-патриотического воспитания молодёжи», – обратился к собравшимся руководитель музея, председатель региональной общественной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Союз воинов-интернационалистов» Вячеслав Росляков.

Экскурсию по музею будут проводить сами ветераны-интернационалисты. По мнению исполняющего обязанности ректора СмолГУ Михаила Артеменкова, именно свидетели боевых действий станут лучшими проводниками в историю для молодёжи:

«Сегодня перед музеем стоят несколько важных задач: это и сохранение объективной истории, свидетельств участия воинов-интернационалистов в различных конфликтах, и воспитание молодого поколения. По нашему мнению, сами воины-интернационалисты, свидетели событий, которым посвящён музей, могут лучше остальных рассказать, почему и с какой целью велись эти войны. Молодое поколение от школьников до студентов всех вузов должно посетить эту экспозицию и увидеть эту грань истории страны. Университет готов сохранить все традиции, которые были у музея ранее, и приумножить их».

Со вторым рождением музей воинов-интернационалистов поздравили главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, председатель городского Совета Юрий Сынкин, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых сил РФ Виктор Чертков.