На антилекции в СмолГУ рассказали о городских пространствах

30 ноября в СмолГУ прошла вторая антилекция. В этот раз спикером научно-популярного мероприятия под названием «Современный город – пространство для людей?» выступил кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии, философии и работы с молодёжью Василий Двойнев.

Участники встречи попытались ответить на вопрос: Смоленск – это город, предназначенный для автомобилей или для людей. Речь шла и о публичных пространствах, о том, кто и зачем ограждает скверы забором и приватизирует зелёные зоны. Участники мероприятия обсудили, как должны измениться парки, чтобы смолянам было комфортнее по ним гулять.

Василий Двойнев рассказал об опыте изучения публичных пространств города:

«Я стал привлекать студентов к этой теме. Мы стали изучать публичные пространства Смоленска методом наблюдения, фиксировали в дневнике интеракцию – взаимодействие между категориями людей, выявляли места, где они собираются. Структура пространства проявилась, когда стало понятно, что горожане занимаются в разных местах одного пространства. Стало видно, что она не запланирована городскими проектировщиками, архитекторами, она возникает сама по себе благодаря взаимодействию людей. На примере площади Ленина в разных местах там катаются на роликах, на скейте, играют в баскетбол, отдыхают на лавочках».

Следующая антилекция состоится 14 декабря в 15:00. Заведующий кафедрой аналитических и цифровых технологий Дмитрий Букачев расскажет всю правду о криптовалютах.