Открытая лекция профессора В.И. Тюпы (РГГУ, г. Москва) на филологическом факультете СмолГУ

28 февраля 2018 г. состоялась открытая лекция профессора В.И. Тюпы «Введение в современную нарротологию».

Валерий Игоревич Тюпа – известный литературовед, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой исторической поэтики РГГУ (г. Москва), главный редактор журнала «Новый филологический вестник», инициатор и главный редактор научного альманаха «Дискурс» (Новосибирск-Москва, 1996–2007), редактор международного журнала «Narrattorium», участник международного проекта «Live Handbook of Narratology». Также он является создателем Школы коммуникативной дидактики, автором уникальной экспериментальной программы по литературе для школ. Область научных интересов В.И. Тюпы охватывает теорию, анализ художественного текста, пушкинистику, чеховедение, эстетику, семиотику, риторику, компаративистику, коммуникативистику, технологию литературного образования, историческую нарратологию.

Студентам и преподавателям Смоленского государственного университета представилась уникальная возможность не только услышать из уст известного теоретика об основаниях его научных идей, ставших знаковыми для современной филологии, но и обсудить на филологическом семинаре вопросы, касающиеся актуальных проблем современных гуманитарных наук.

В программу семинара вошли два доклада. Валерий Игоревич представил тему «Жанровая стратегия рассказа в системе малых эпических жанров». Второй доклад «Современная нарратология как поле для дискуссий» был прочитан профессором кафедры литературы и журналистики, доктором филологических наук Г.Н. Ермоленко. Доклады вызвали большой интерес аудитории.