Открытая лекция профессора Н.П. Сенченкова «А.С. Макаренко: вместе с молотом и наковальней»

1 марта 2018 г. состоялась открытая лекция доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой педагогики и психологии СмолГУ Н.П. Сенченкова «А.С. Макаренко: вместе с молотом и наковальней». Лекция была приурочена к юбилейной дате – 130-летию великого советского педагога. Она собрала широкую аудиторию: студентов направлений подготовки, изучающих педагогику, преподавателей разных факультетов.

Антон Семенович Макаренко – самый парадоксальный отечественный педагог XX столетия. Идеи и взгляды Макаренко не укладываются в рамки научных классификаций и во многом остаются недооцененными. Но интерес к его теории воспитания не ослабевает с годами. Примером могут служить проекты западногерманских коллег из мар­бургской лаборатории «Макаренко – реферат», прежде всего, выдающегося макаренковеда Гетца Хиллига.

Николай Петрович показал полифонию и противоречия трактовок наследия педагога, рассказал о ярких фактах его биографии, работе в  колонии им. М. Горького, в Коммуне им. Ф.Э. Дзержинского, о его литературных произведениях. В докладе отразился путь А.С. Макаренко от учителя железнодорожного училища до «педагога на все времена», автора «педагогики отношений», теории педагогики, построенной на детском самоуправлении и самообслуживании; охарактеризованы авторские методики, к которым относятся метод «создания событий» (воспитательных ситуаций), «пе­дагогика взрыва», «завтрашняя радость», классический «ме­тод параллельного действия» (воспитание через коллектив) и многое другое.

Н.П. Сенченков особое внимание уделил созданной А.С. Макаренко  новаторской и целостной концепции коллектива, которая является оригинальным и значимым центром его пе­дагогической системы. Он подчеркнул, что созданная Макаренко  социально-личностная, жизненно ориентированная педагогическая концепция не просто акту­альна в наши дни, а особенно перспективна.

Своими впечатлениями о событии поделилась Ксения Цицикашвили (1 курс, филологический факультет): «Я, конечно, пришла послушать опытного педагога. Сразу скажу, что была прямо поражена, и вот чем. Казалось бы, деятельность А. Макаренко известна всем, да и биографию с ее сухими фактами и датами слушать скучновато. Но профессор так рассказал о жизни Макаренко, о его педагогической системе и новаторстве, что все было интересно, все понятно, легко запоминалось. Я слушала буквально «открыв рот». И аудитория сидела, затаив дыхание.

Вот докладчик сказал, что Пушкин – «наше все» в литературе, а что касается педагогики, то тут надо вспомнить Макаренко. И потом Николай Петрович так продолжил свою лекцию, что каждый увидел в А. Макаренко Учителя с большой буквы, чьи идеи и в наше время актуальны. Это была не просто лекция, это было настоящее погружение в интересный мир, созданный Макаренко. Николай Петрович, спасибо большое!».