Открытие курсов повышения квалификации по программе «Современные подходы и технологии помощи семье в преодолении проблем зависимости» и Семинар – презентация службы «Содействие»

29 сентября 2017 года в Смоленском государственном университете состоялось открытие курсов повышения квалификации по программе «Современные подходы и технологии помощи семье в преодолении проблем зависимости» и Семинар-презентация службы «Содействие».

Организаторами выступили ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет», Смоленская Православная Духовная Семинария Смоленской Епархии Русской Православной Церкви при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Программа повышения квалификации, адресованная специалистам, практикующим в сфере профессиональной помощи семьям зависимых, предусматривает преподавание вопросов, отражающих взгляд Русской Православной Церкви на проблему зависимости. Обучение проводят  преподаватели кафедры общей психологии психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета и Смоленской Православной Духовной Семинарии.

Научный руководитель программы: Сергей Александрович Игумнов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением клинической психофармакологии НИИ наркологии филиала ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр  психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского.

Программа включает шесть тематических разделов:

1. Медико-биологический подход к пониманию формирования зависимого поведения. Медицинские модели помощи в преодолении зависимого поведения. Преподаватели: Сергей Александрович Игумнов, Елена Владимировна Семакова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей психологии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

2. Психологические механизмы зависимостей и способы их преодоления. Преподаватель: Владимир Владимирович Селиванов, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей психологии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

3. Системный семейный подход в преодолении зависимости.  Преподаватель: Ирина Юрьевна Машкова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей психологии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

4. Основы христианского вероучения.   Преподаватель: Константин Юрьевич Кулаков, кандидат богословия, доцент кафедры Богословских и церковно-исторических дисциплин Смоленской Православной Духовной Семинарии.

5. Христианская антропология. Преподаватель: иеромонах Лука (Лисовский), преподаватель Смоленской Православной Духовной Семинарии.

6. Библейские основания и практика пастырского душепопечения в Церкви. Преподаватель: Игумен Тарасий (Ланге), первый проректор Смоленской Православной Духовной Семинарии.

Обучение продлится в течение двух месяцев.

Программа вызвала большой интерес. Слушателями курсов стали руководители образовательных учреждений и структурных подразделений, преподаватели вузов, психологи, врачи, социальные работники, магистранты, волонтеры Смоленской епархии. Обучение продлится в течение двух месяцев.

Открывая курсы, Игумен Тарасий (Ланге), первый проректор Смоленской Православной Духовной Семинарии,   сказал: «Мы стремимся к открытому разговору и практической работе по решению проблем».

Для поддержки специалистов и укрепления профессионального сообщества на базе психолого-педагогического факультета СмолГУ создается научно-методическая служба «Содействие». Основная цель работы службы  развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере оказания социально-психологической помощи семьям зависимых, осуществляющих свою деятельность  на приходах Смоленской епархии.

Основные задачи и направления деятельности:

- Организация оперативного изучения и методического сопровождения внедрения профессиональной помощи семьям зависимых на приходах Смоленской епархии.

- Сопровождение процесса оказания профессиональной помощи семьям зависимых на приходах Смоленской епархии (семинары, конференции, курсы повышения квалификации, консультации).

- Разработка научно-методических рекомендаций для  специалистов  в сфере оказания социально-психологической помощи семьям зависимых, осуществляющих свою деятельность в сотрудничестве с религиозными организациями РПЦ.

- Оказание научно-методической поддержки совместным проектам в сфере помощи семьям зависимых с участием Смоленской епархии.

Светлана Леонидовна Киселева, доцент кафедры общей психологии СмолГУ рассказала о том, как будет организована работа службы «Содействие» и представила программно-методический комплект «Преодоление созависимости», подготовленный преподавателями кафедры. Комплект включает в себя практическое пособие для специалистов и благополучателей и рабочую тетрадь с заданиями для самостоятельного выполнения.

Участники мероприятий выразили готовность к совместной работе в реализации намеченных целей.