Открытие международных летних школ для студентов из Германии и Чехии

28 августа 2017 года в Смоленском государственном университете состоялось открытие международных летних школ для студентов из Германии и Чехии «Смоленская земля – наследие региона в культурно-историческом пространстве России и Европы» и «Современный русский язык в зеркале межкультурной коммуникации».

На торжественной церемонии присутствовали почетные гости: заместитель начальника Управления международных связей аппарата Администрации Смоленской области Е.А. Захаренков, начальник Управления международных и межмуниципальных связей Администрации города Смоленска Е.С. Захарова, и.о. директора Смоленского государственного музея-заповедника Д.А. Галкин, заведующая отделом общего обслуживания читателей Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского И.В. Новикова, представитель Смоленского информационного центра по атомной энергии А. Акопян, заведующая отделом социокультурной и досуговой деятельности Смоленского областного центра народного творчества В.В. Трохова, директор гимназии им. Н.М. Пржевальского А.Н. Слободич, лектор Германской службы академических обменов К. Лотков.

С приветственным словом к гостям обратился и.о. ректора Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков. Он пожелал участникам школ успехов в приобретении новых знаний, впечатлений, дружеских контактов. Был прочитан поздравительный адрес на имя и.о. ректора СмолГУ от руководителя Московского бюро Германо-Российского Форума А. Лысенко:

«Уважаемый Михаил Николаевич!

Московское бюро Германо-Российского Форума поздравляет Вас с открытием летней школы «Смоленская земля – наследие региона в историко-культурном пространстве России и Европы»!

Молодым гостям из Германии представится уникальная возможность увидеть Смоленскую землю своими глазами, познакомиться с замечательными людьми, живущими на ней. Межкультурная среда, изучение немецкими гостями русского языка, неизменное смоленское гостеприимство, уверен, создадут идеальные условия для того, чтобы участники летней школы получили собственное полноценное представление о Смоленской области и России. Надеемся, открывающаяся летняя школа станет отправной точкой для новых начинаний между молодежью наших стран.

Всех, окончивших летнюю школу, а значит, ставших выпускниками одной из германских программ, ждем на многочисленных других мероприятиях, проводимых нами в разных регионах России.

Ваш Артем Лысенко, руководитель Московского бюро Германо-Российского Форума».

В знак признательности и уважения от организаторов летних школ, студентов и преподавателей Смоленского государственного университета и всех жителей гостеприимной смоленской земли гостям из Германии и Чехии были преподнесены «хлеб-соль».

Со словами приветствия к присутствующим обратился исполнительный директор Баварского академического Центра Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы Байхост (Bayhost) господин Николас Дьюкич. Он выразил уверенность, что обучение в летних школах дает очень ценный опыт познания другого языка и другой культуры. И именно провинциальные города наиболее предпочтительны для обучения, поскольку в них можно видеть истинно народную жизнь, настоящую национальную культуру. Н. Дьюкич очень высоко оценил программу летних школ, признав ее эффективной и продуктивной.

Содержательно­-образовательный контент летних школ состоит из трех предметных компонентов: языкового (филологического), исторического и культурологического. Школы предлагают знания и представления о русском языке и культуре Смоленской области, одновременно предоставляют возможность совместного осмысления исторического, культурного, языкового наследия в формате дискуссионных площадок, вебинаров, открытых лекций и мастер-классов, обширной экскурсионной программы, общения с носителями языка. Главная цель школ – стимулирование межкультурной коммуникации, молодежных обменов, поддержка академической мобильности.

Со словами благодарности организаторам школ за предоставленную возможность обучения выступили студент из ФРГ Томас Хансбауэр, Тереза Тучкова, Павла Михаловихова.

Наши гости из Федеративной Республики Германии и Чехии в течение двух недель будут знакомиться с основными лингвистическими уровнями русского языка, с исторической и культурной панорамой Смоленска, одного из древнейших городов России.