Открытие персональной выставки профессора кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства СмолГУ Ю.В. Трусова

4 октября 2017 г. в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась торжественная церемония открытия персональной выставки Юрия Викторовича Трусова, председателя правления Смоленского регионального отделения Союза дизайнеров России, члена Союза художников России, профессора кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства СмолГУ, заслуженного работника культуры Российской Федерации. Выставка приурочена к 40-летию творческой деятельности автора.

Художника и дизайнера поздравил с открытием выставки начальник отдела городского дизайна управления архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска О.Н. Симоненков. И.о. проректора по учебной работе, заведующая кафедрой дизайна и декоративно-прикладного искусства Ю.А. Устименко пожелала автору успехов в творчестве, рассказала о нем как о талантливом педагоге, который щедро делится своими знаниями и мастерством. Поздравили автора экспозиции коллеги, преподаватели СмолГУ В.С. Гращенков, Г.В. Намеровский. Они отметили, что работы Ю.В. Трусова хорошо известны не только на Смоленщине, но и по всей России.

Юрий Викторович рассказал о своем творческом пути, об учебе в Московском высшем художественно-промышленном училище (бывшем Строгановском), о своей педагогической работе, которая повлияла на многое в его жизни. Также он провел экскурсию и рассказал об экспонатах выставки.

Основу экспозиции составляют дизайн-проекты и фотографии объектов, выполненных по проектам автора: интерьеры жилых и нежилых помещений, объекты средового дизайна, ландшафтного дизайна, малые архитектурные формы, мемориальные знаки и памятники, произведения арт-дизайна.

Также на выставке представлены предметы изобразительного искусства, которое, по мнению автора, способствует развитию вкуса и росту профессионального мастерства дизайнера. В экспозиции представлены инсталляции, живописные произведения, написанные маслом, графические – акварелью и пастелью, а также показана графика в технике «сухая игла» и «литография».