Педагогическая гостиная «День воспитателя и всех дошкольных работников»

27 сентября 2017 г. на психолого-педагогическом факультете состоялась педагогическая гостиная «День воспитателя и всех дошкольных работников».

Гостиная приурочена к профессиональному празднику «День воспитателя и всех дошкольных работников». Именно для тех, кто отдаёт себя всецело воспитанию малышей, не жалея своих сил и времени, кто не знает слов «не хочу», «не могу», «не умею», кто умеет любить детей несмотря ни на что, кто любит свою работу и спешит в детский сад каждый день, чтобы продолжать жить для них, малышей, и быть им нужными…

Нелегок труд воспитателя, но очень важен: согреть любовью и добротой каждого малыша, научить его быть отзывчивым, искренним, научить радоваться каждому, пусть даже самому маленькому, открытию. Воспитать достойную смену своему поколению, будущее страны.

В этот день в стенах университета студенты поздравили тех, кто отдает себя всецело воспитанию малышей, не жалея своих сил и времени. В зале присутствовали те, кто воспитал немало поколений детей за свою жизнь – ветераны дошкольного воспитания: директор музея истории дошкольного воспитания в Смоленске, ветеран труда Смоленской области Майя Васильевна Борисова, бывшая заведующая детским садом «Мальвинка»; Галина Леонидовна Дергачева, ветеран труда, отличник народного образования, бывшая заведующая детским домом № 2; Капиталина Николаевна Смирнова, ветеран труда, бывшая заведующая детским садом «Смоляночка»; Нина Николаевна Кулешова, ветеран труда, бывший старший воспитатель детского сада «Золотой петушок»; Анна Павловна Родионова, ветеран труда, отличник народного образования, бывший инспектор железнодорожных детских садов Московской железной дороги.

С приветственным словом к школьникам, студентам, преподавателям, гостям обратилась ветеран труда Смоленской области М.В. Борисова, которая поздравила всех с профессиональным праздником, позволяющим еще раз подчеркнуть важность профессии воспитателя, поделилась огромным опытом своей работы в дошкольном образовании.

О своем педагогическом опыте рассказали педагоги-практики Ольга Николаевна Шупнева,  воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №67 «Виктория», победитель конкурса «Воспитатель года – 2016», а также педагоги  МБДОУ «Детский сад №44 «Красная Шапочка» Алена Михайловна Василенкова, инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории; Ирина Александровна Борисенкова, учитель-логопед высшей квалификационной категории; Елена Станиславовна Авдеева, педагог-психолог высшей квалификационной категории.

Ветеранов педагогического труда, педагогов-практиков, преподавателей поздравили с профессиональным праздником воспитанники детского сада № 78 «Исток», студенты профиля «Дошкольное образование».

Любовь к детям, постоянный творческий поиск, самообразование и работа над собой – вот три основных кита для воспитателей прошлого, настоящего и будущего.

Поздравила с праздником всех настоящих и будущих работников дошкольных учреждений, преподавателей, отдающих ежедневно тепло своих сердец, заведующая кафедрой педагогики Л.В. Чепикова. Она отметила, что более 26 лет психолого-педагогический факультет СмолГУ занимается подготовкой специалистов в области дошкольного воспитания. За все время существования дошкольного отделения было подготовлено более тысячи педагогов дошкольного образования. Дошкольное отделение сегодня – это возможность профессионального роста на ступенях бакалавриат – магистратура – аспирантура, интересная учеба, нескучная практика, научная деятельность, увлекательный досуг.

Лидия Владимировна рассказала о начале работы «Школы будущего воспитателя» и пригласила учащихся 9-11 классов на занятия. Для  школьников  и гостей бала организована выставка творческих работ студентов профиля «Дошкольное образование».

Организаторы выразили уверенность, что любовь к детям, преданность своей профессии превратят каждый день для воспитанников в день радости и волшебства!