Педотряд «Академия» провёл первую профильную культурно-православную смену «Феникс»

С 16 по 29 сентября на базе санатория-профилактория «Кристалл» состоялась первая профильная культурно-православная смена «Феникс». Её участниками стали 120 подростков в возрасте от 13 до 17 лет.

Организаторами смены выступили Администрация Смоленской области, Смоленская митрополия и Смоленский государственный университет. В течение двух недель с ребятами работал педагогический отряд СмолГУ «Академия». Для детей подготовили насыщенную программу: тренинги личностного роста, творческие конкурсы, флешмоты, мастер-классы и встречи с почётными гостями.

Так, смену посетили Губернатор Смоленской области Алексей Островский и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Глава региона ответил на вопросы молодёжи. Ребят интересовало развитие туристической инфраструктуры в области, благоустройство районов, организация молодёжного отдыха, задавали они и личные вопросы, вопросы о смысле жизни и о работе.

«Для того, чтобы развивалась туристическая инфраструктура Смоленской области, нужно тройственное взаимодействие: государства в лице федеральной и региональной власти, а также частного бизнеса. Федеральная власть должна вкладывать существенные деньги в сохранение культурно-исторического наследия. В свою очередь, региональная власть должна привлекать частный бизнес и создавать соответствующую инфраструктуру. <…> На Смоленщине много храмов, монастырей, усадеб и иных памятников культурного наследия. Работа по их сохранению требует значительных финансовых вложений, в том числе, и со стороны федерального центра», – ответил Алексей Островский на вопрос, касающийся развития сферы туризма.

На церемонии торжественного закрытия ребят поприветствовал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

«Заканчивается православная смена, но мы с вами не расстаёмся. Мы собрали вас здесь не случайно, мы ждем от вас, что эти встречи, в которых вы принимали участие эти две недели, послужат тому, что вы более активно, более осмысленно будете воспринимать окружающий вас мир, брать для себя то, что будет созидать вашу личность. Завершая эту смену, мы искренне желаем вам помощи Божией, личностного роста, успехов в учёбе, мудрого отношения к людям, прежде всего, к вашим родителям и друзьям. Пусть вы вернётесь по окончании этой смены талантливыми сильными добрыми. Пусть Божия мудрость всегда присутствует в вашей жизни».

Завершилась церемония концертом, подготовленным участниками смены.