Первое заседание Молодежного клуба РГО

На естественно-географическом факультете 7 сентября 2017 г. состоялось заседание Молодежного клуба РГО на базе СмолГУ. На мероприятии присутствовали школьники и студенты, всего около шестидесяти человек, учителя-географы школ г. Смоленска, и, конечно, почетные гости: председатель регионального отделения Русского географического общества, доктор географических наук, профессор  А.П. Катровский; декан естественно-географического факультета СмолГУ, кандидат педагогических наук, доцент  Т.Н. Чистякова.

Участники заседания

Участники профильных смен РГО

После приветственных слов участники заседания посмотрели видеоролик и смогли вспомнить самые яркие мероприятия, прошедшие в первом полугодии 2017 г. Были озвучены итоги одного из них – конкурса эссе на тему «Письмо из будущего» в рамках Года экологии в России. Победителями стали студенты смоленских колледжей. Первое место заняла работа Артура Харина из Смоленского строительного  колледжа, второе место – у Артема Кондратьева (колледж искусств Смоленского государственного института искусств), третье место разделили две работы – Валерии Коротковой (Смоленский педагогический колледж) и Владислава Путрова (Смоленский строительный  колледж). Грамоты и призы победителям вручила декан естественно-географического факультета СмолГУ.

1 место

Выступление руководителя Молодежного клуба РГО Т.В. Ватлиной об основных задачах и новых направлениях деятельности было дополнено активистами, которые стали участниками крупных проектов Русского географического общества.

Слово было предоставлено участникам профильных смен РГО, побывавшим во Всероссийских детских центрах «Смена» (Эльвире Колядиной и Даниилу Максименко) и «Орленок» (Виктории Новиковой, Роману Шулькову, Андрею Костенкову, Елизавете Элисовой). Ребята поделились своим опытом по оформлению заявок и впечатлениями о программе «Мир открытий».

В 2017 году студенты естественно-географического факультета, активисты МК РГО – Олег Тимошенков, Артём Агафонов, Илья Молотилин, Александр Москалёв прошли конкурсный отбор и стали членами экспедиции «Гогланд». Студенты подготовили интересный доклад о насыщенной программе пребывания на о. Малый Тютерс, о любопытных находках и открытиях.

Выступление О. Тимошенкова

Руководитель клуба обратила внимание на ряд проектов, предлагаемых Русским географическим обществом, в которых участники из Смоленской области не столь активны. По окончании заседания был объявлен региональный фотоконкурс для всех желающих от Молодежного клуба РГО «Смоленский край: у истоков трех великих европейских рек». Основное требование конкурса, чтобы на фотографиях были изображены водоемы нашего региона.

Таким образом, в новом полугодии планируется активная работа клуба, включающая разнообразные направления и тематику, что поможет лучше узнать Смоленщину.

Объявления, конкурсы

Научно-образовательный центр