Состоялось подписание договора между СмолГУ и Институтом мировых цивилизаций (г. Москва)

27 февраля 2018 г. исполняющий обязанности ректора СмолГУ Михаил Николаевич Артеменков и  ректор Негосударственной автономной некоммерческой организации высшего образования «Институт мировых цивилизаций» Олег Николаевич Слободчиков подписали договор о сотрудничестве.

Учредителем Института мировых цивилизаций является Либерально-демократическая партия России. Институт мировых цивилизаций является негосударственной автономной некоммерческой организацией высшего образования.  Он ведет подготовку бакалавров и магистров по направлениям: «Политология», «Юриспруденция», «Реклама и связи  с общественностью»,  «Зарубежное регионоведение» и др.

М.Н. Артеменков: «Сегодня важное событие для Смоленского государственного университета. Цель нашего договора – дать возможность студентам Смоленского государственного университета попробовать свои силы на практике в Москве в разных органах власти, в СМИ, в которых можно получить практический опыт, востребованный у работодателя, получить те навыки, с которыми можно дальше развиваться. И получить то живое общение с действующими политиками, которого иногда не хватает в регионах. Поэтому я надеюсь, что сегодняшний договор станет важным шагом вперед».

О.Н. Слободчиков: «Уважаемые студенты, я рад, что сегодня в Смоленске. Мне очень нравится ваш город. Смоленск в истории России – это город-щит. Это город, который принимает и сдерживает все удары, поэтому ваш генофонд – это сильные люди, люди-победители. Основная цель нашего сотрудничества –развитие взаимоотношений студентов, поскольку и в вашем университете, и в нашем институте студент – это самый главный человек. Позиция нашего учредителя заключается в том, что мы предоставляем социально значимые возможности для обучения, для получения высшего образования. Мы проводили эксперимент по получению высшего образования бесплатно. Для негосударственного вуза это достаточно сложно, но, тем не менее, мы такой эксперимент провели. У нас студенты проживают в общежитии бесплатно. Мы единственный вуз в Москве, который предоставляет такие возможности. Нам предоставлена уникальная возможность для того, чтобы наши студенты проходили практику в органах разных уровнях государственной власти – и законодательной, и исполнительной, в Государственной думе,  Правительстве, Счетной палате. Это важно для студентов прежде всего потому, что они, проходя практику в органах власти, видят изнутри их структуру, лучше понимают и ближе узнают людей, которые там работают. Основная причина, почему многие проблемы в нашей стране не решаются, это боязнь пойти к чиновнику. И мы это с нашими студентами успешно преодолеваем.

Мы с Михаилом Николаевичем договорились, что студенты вашего университета, которые будут приезжать на практику, будут проживать на время практики в нашем общежитии бесплатно. Общежитие у нас в шаговой доступности от метро, в центре Москвы. В научной сфере нам также интересно с вами сотрудничать. Наш институт занимается исследованием проблем современных цивилизаций. У нас существует научный центр исследований мировых цивилизаций, кафедра мировых цивилизаций, у нас уже есть достаточно серьезные разработки. Ежегодно мы проводим в апреле международную конференцию «Россия и мир в XXI веке». В этом году будем исследовать на нашей научной конференции проблематику праворадикальных сил в Европе и мире, потому что это сегодня особенно актуально, особенно для Европы. Мы выиграли грант в Евросоюзе, целый год работали по этому гранту, и 12 апреля будем подводить итоги на нашей конференции. Я приглашаю Вас, Михаил Николаевич, со студентами.

А 13 апреля мы будем проводить наш ежегодный весенний бал, на который мужчины приходят во фраках, а дамы – в бальных платьях. Я вас приглашаю и на это интересное мероприятие.

Для нас самое главное – студент как человек будущего, и мы ставим своей задачей прежде всего повышение уровня образования студента, предоставление качественного образования для того, чтобы открыть дорогу в жизнь. Я с большим удовольствием подписываю сегодня договор и жду вас к нам в гости!»