Подписание совместной декларации о намерениях в области академического сотрудничества между Смоленским государственным университетом и Баварским академическим центром Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы БАЙХОСТ

28 августа 2017 г. Смоленский государственный университет в лице исполняющего обязанности ректора М.Н. Артеменкова и Баварский академический центр Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы БАЙХОСТ (BAYHOST) в лице  исполнительного директора Н. Дьюкича подписали совместную декларацию о намерениях в области академического сотрудничества. Этим актом они выразили свое намерение развивать и укреплять сотрудничество в сфере высшего образования, науки и исследований.

Основной задачей БАЙХОСТа является обеспечение баварских вузов экспертной поддержкой в налаживании и углублении сотрудничества с партнёрскими странами региона.

В декларации намечены такие направления сотрудничества, как проведение исследований, а также совместное участие в европейских и международных исследовательских проектах; обмен информацией о стратегиях в области исследований и развития, а также о финансовых возможностях для осуществления совместной деятельности; совместная деятельность, направленная на укрепление долгосрочного и эффективного научного сотрудничества, в том числе организация научных и практических семинаров, симпозиумов для улучшения взаимодействия между учеными, исследователями и преподавателями; обмен студентами.

Исполнительный директор БАЙХОСТа Николас Дьюкич выразил готовность оказать поддержку Смоленскому государственному университету в установлении новых партнерств с баварскими учреждениями высшего образования и в расширении уже существующих партнерств.