75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Преподаватель СмолГУ Элеонора Котова стала лауреатом литературной премии имени А.Т. Твардовского

Доцент кафедры литературы и журналистики СмолГУ Элеонора Котова стала лауреатом литературной премии Администрации Смоленской области имени А.Т. Твардовского. Она получила награду за изучение литературного наследия Адриана Македонова, которое нашло отражение в книге «Парадоксы судьбы: литературно-критическая деятельность А.В. Македонова».

Свидетельство лауреата Элеоноре Леонидовне вручила вице-губернатор Полина Хомайко во время празднования литературно-песенного фестиваля «Катюша» в Угранском районе.

«На премию была выдвинута моя книга «Парадоксы судьбы: литературно-критическая деятельность А.В. Македонова», которая была подготовлена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Я очень горжусь тем, что в юбилейный год Александра Твардовского стала лауреатом литературной премии его имени. Ранее лауреатами этой премия становились очень достойные люди, в том числе и мой учитель профессор Вадим Соломонович Баевский. Именно благодаря ему я стала заниматься изучением литературного наследия Адриана Владимировича Македонова, который в молодые годы был другом и защитником Твардовского. В связи с изучением литературной ситуации в Смоленске 1920–1930-х годов я, конечно, касалась и творческой судьбы Твардовского, в частности истории его исключения из РАПП и активной травли в связи с «делом смоленских писателей», – рассказала Элеонора Леонидовна.

В 2018 году проект открытой информационно-образовательной системы «Смоленская земля в памятниках литературы» под руководством доцента кафедры литературы и журналистики стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. На сайте smol-history.ru представлены материалы, касающиеся истории смоленского фольклора и письменной культуры разных веков, биография и творчество писателей и поэтов-смолян, научные исследования, архивные документы, фото- и видеоматериалы. Также на портале размещена интерактивная литературная карта Смоленской области, на которой обозначены памятные места, связанные с именами писателей, музеи, имеющие литературные экспозиции и прочее.