Преподаватели СмолГУ выиграли президентский грант на реализацию проекта «Смоленская земля в памятниках литературы»

НКО «Смоленский центр гуманитарных исследований» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов. Проект «Смоленская земля в памятниках литературы» предусматривает создание открытой информационно-образовательной системы. На сайте https://smol-history.ru/ будут собраны произведения, связанные с регионом, начиная с древних времён и до наших дней, информация о смолянах-литераторах и памятных местах писателей и поэтов, а также архивные документы, фото- и видеоматериалы.

Система будет включать в себя литературную карту Смоленской области, на которой обозначат памятные литературные места и музеи, имеющие литературные экспозиции.

В рамках проекта его создатели разработают экскурсии и курс лекций по литературному краеведению с использованием традиционных методов и интерактивных приемов.

Активными участниками проекта станут школьники и студенты, которые смогут соревноваться в конкурсах «Моя первая экскурсия» (ноябрь-декабрь 2018 года), «Квест “Смоленск литературный”» (январь-февраль 2019 года) и в литературной викторине «Литература Смоленского края» (сентябрь-октябрь 2019 года).

Также на сайте разместят документальные фильмы, подготовленные участниками проекта. Несколько серий расскажут о жизни и творчестве Александра Беляева, Александра Твардовского, Бориса Васильева.