Профессор из Нью-Йорка читает курс лекций студентам Смоленского государственного университета в рамках программы Фулбрайт

Профессор Нью-Йоркского и Родчерского технологического университета Энтони Фавро читает лекции студентам Смоленского государственного университета. Стипендиат программы Фулбрайт пробудет в Смоленске с 18 ноября по 1 декабря.

Энтони Фавро совмещает преподавательскую деятельность с работой независимым консультантом по градостроительной деятельности со специализацией в планировании пригородов. В рамках программы он читает лекции по курсу «Территориальное планирование и развитие» студентам естественно-географического факультета. Кроме того, профессор из США встретился со студентами филологического факультета, изучающими английский язык, и принял участие в научно-практической конференции «Природа и общество: в поисках гармонии».

«Программа Фулбрайт работает следующим образом: организаторы представляют проект и ждут ответы тех, кого он заинтересовал. Моя заявка получила одобрение. Я ждал этого два года, мне было очень интересно побывать в Смоленске. Без участия в этой программе у меня не было бы возможности сделать это. Я работаю в офисе и преподаю не на постоянной основе. Есть специальная программа Фулбрайт для таких педагогов. Мне нравится преподавать из-за энергетики студентов. В Смоленском государственном университете я читаю курс «Территориальное планирование и развитие». В основном он связан с географией, но также касается социологии, экономики и истории», – рассказал Энтони Фавро.

По его словам, за неделю практики в университете он заметил различия между студентами в Смоленске и США:

«Ваши студенты необычайно умны.  Я сразу же заметил различия между студентами в Смоленске и в Штатах: у нас, когда ты заходишь в аудиторию или даже во время занятий, ребята постоянно «сидят в телефонах», здесь же тебя внимательно слушают и задают интересные вопросы. Материал, который я даю, довольно сложный, он не прост и для студентов в Америке. Но вопросы, которые они задают, позволяют мне думать, что студенты всё понимают. Они даже иногда предвосхищают мой рассказ».

В свободное от лекций время Энтони Фавро знакомится с историей и культурой Смоленска. Он прогулялся по центру города, побывал в музее «Громовая башня», в Свято-Успенском соборе, а также посетил национальный парк «Смоленское Поозерье».

В рамках программы Фулбрайт господин Фавро также  прочитает лекцию для учителей географии на тему «Система географического образования в США» и примет участие в научно-практическом семинаре «Модернизация пространственной организации общества».