В Смоленском госуниверситете открылась Программа подготовки кадрового резерва

Смоленский государственный университет впервые запустил курс по формированию кадрового резерва «Управление высшим образованием». Он является образовательной частью программы развития кадрового потенциала. Главная задача проекта – подготовить кадровый резерв для вуза.

Первые занятия курса состоялись 28 ноября. Исполняющий обязанности ректора СмолГУ и руководитель программы Михаил Артеменков презентовал программу зачисленным для обучения:

«Перед нашим университетом, как и перед другими вузами страны, стоят очевидные вызовы, ответы на которые необходимо искать ежедневно, в том числе и через построение стратегий развития различного формата (от личного до общеуниверситетского). Одним из ключевых ресурсов здесь является развитие кадрового потенциала. Ранее подобные вопросы не стояли на повестке дня в вузе», – отметил Михаил Артеменков.

Участниками пилотного проекта стали сотрудники университета, преподаватели, а также представители студенческого актива, а также приглашенные для прохождения обучения сотрудники Администрации Смоленской области и областного Института развития образования. С ноября 2018 по февраль 2019 года пройдет три этапа обучения: два очных модуля и один заочный. Программа построена с учётом моделей современного бизнес-образования. Ключевой метод – командообразование и формирование компетенций проектной работы. В предметном плане курса есть следующие дисциплины: «Управление проектной деятельностью», «Командообразование», «Организационная культура», «Разработка и реализация управленческих решений».

Участники курса разработают групповые проекты, направленные на развитие университета, и представят их экспертной группе в финале реализации программы. Курс реализуется с сопровождением дистанционной активности через систему Moodle, все обучающие материалы будут доступны обучающимся в этой системе.

На сайте СмолГУ сформирован тематический раздел программы, в котором будут обобщены все материалы реализации курса.