С Днем Рождения, наш Университет!

Сегодня, 7 ноября, наш университет отмечает свой день рождения. В этот день 99 лет назад в здании ныне Смоленской филармонии (дом Дворянского собрания)  было провозглашено создание университета Западной коммуны (области). Это был первый вуз западного региона России, и местная общественность, интеллигенция и власти приложили много усилий для его основания в ту революционную пору.

Затем были годы сложностей и успехов. Уже к концу 1930-х годов университет стал, по сути, студенческим городом с уникальными лабораториями, редкой библиотекой, развитой социальной средой.

Выстоял университет и испытание небывалой войной. Мы благодарны нашим ветеранам – всем, кто защищал нашу землю, город и свой университет. Послевоенное восстановление было трудным. Лишь к началу 1970-х вуз смог «встать на крыло»: был построен второй учебный корпус, самое крупное общежитие, библиотека.

В истории университета много преобразований, реорганизаций и переименований. Став вновь классическим в 2005-м, университет вскоре доказал, что достоин своего названия  - открыл десятки направлений подготовки, подготовил специалистов для экономики и социальной сферы Смоленской области и других регионов.

И сегодня университет настроен на динамичное развитие, широко открывает свои двери, выходит на международную образовательную арену, совершенствует среду. Убеждены, что концепция ответственного развития, наша совместная работа позволят нам достойно встретить 100-летие, уверенно идти вперед и добиваться успеха.

С праздником тебя, дорогой Университет!

С праздником университета вас, наши студенты и преподаватели!

Исполняющий обязанности ректора университета         М.Н. Артеменков