С иностранцами на «ты»: в СмолГУ появилось волонтёрское объединение «Школа дружбы народов»

Студенты филологического факультета Смоленского госуниверситета создали проект, направленный на адаптацию их иностранных товарищей. Волонтёрское объединение «Школа дружбы народов» знакомит зарубежных обучающихся с традициями и культурой нашей страны.

Подробнее о проекте рассказала председатель волонтёрского объединения Кристина Изотова.

– Как собралась команда и с чего вы начали свою работу?

– Наша проектная деятельность началась с образовательного форума «Делай уровень», который прошёл в декабре прошлого года в Москве, там и собралась команда. Нас обучали всему, что касается социального проектирования и личностного роста. Когда на практике я выдвинула идею запуска уникального в нашем регионе проекта, большая часть команды поддержала меня. Как только мы приехали домой, решили, что будем развивать её. Почему именно волонтёрство? Я всегда считала, что для хорошей и успешной работы нужен добровольный труд. Если человека заставлять что-то делать, то всё может провалиться. Особенно это касается работы с людьми! Нам нужны добрые, отзывчивые и бескорыстные люди, которые всегда готовы помочь.

– Ты сказала, что проект уникален. В чем его суть? Действительно ли он так нужен в нашем регионе?

– Я считаю, что Смоленской области действительно необходим этот проект. Он направлен на работу с иностранными студентами. В вузах Смоленска иностранные студенты не всегда вовлечены в мероприятия. По этой причине они иногда стесняются проявлять себя во внеучебной жизни. Обосновывают они это довольно просто: «Мы боимся, что нас неправильно поймут из-за плохого знания русского языка» или «Мы не знаем, как принято в России делать, поэтому лучше постоим в стороне». У нашего города удобное местоположение для иностранцев, а, что самое главное, им нравится Смоленск.

Проект направлен на прямой диалог с ними. Помимо образовательной части мы предлагаем развлекательную программу, чтобы можно было отдохнуть от повседневной суеты. А ещё абсолютно все участники проекта могут предложить нам свои идеи. И не стоит забывать о том, что мы не навязываем мероприятия. Также команда проекта помогает подопечным решать как свои личные проблемы, так и проблемы по учёбе, трудоустройству и другие.

Как проект развивался? Были ли трудности и, если были, то какие?

– Это первый проект нашей инициативной группы, поэтому была постоянная неуверенность в своих силах. Благодаря упорству и общему труду мы получили грантовую поддержку от всероссийского конкурса «Доброволец России» в категории «Социальный проект».

Сейчас дела у проекта идут стремительно. Иностранцы стали чаще выходить на контакт, начали появляться новые партнёры и площадки реализации.

– Что команда проекта сделала для иностранных студентов в прошедшем сезоне?

– Всё началось с опроса. Мы решили выяснить, чего иностранцам действительно не хватает, пока они обучаются и живут в Смоленске. Узнав, что многие из них даже не были на ознакомительной экскурсии по городу, команда проекта неоднократно провела её. Наши иностранные товарищи вместе с волонтёрами посещали музеи, театр, выставки. Иногда встречи были неформальными. Мы собирались и играли в баскетбол, снимали видео.

Думаю, что именно эти моменты помогли им довериться нам, открыться и раскрепоститься.

Совсем скоро они начали обращаться к нам за помощью. Это были мелкие просьбы (помочь с учёбой, работой, языком), но для нас это было очень важно! Мы поняли, что смогли наладить контакт.

Какие планы у проекта и его создателей на будущий учебный год?

– Мы собираемся задать высокую планку работы и держаться её. Начнём год с набора команды и представления проекта. Главная задача – заинтересовать всех иностранных студентов, уже обучающихся в СмолГУ, и создать атмосферу, в которой им было бы комфортно находиться. Планируется проведение выездов и приглашение различных спикеров для образовательной программы. Также каждому участнику проекта будет предоставлен мерч, которого нам так не хватало в этом году. Ещё одна задача – привлечь к себе внимание тех иностранцев, которые хотят поступать в российские вузы, но не могут определиться с городом. Если они узнают о нашей программе адаптации, то, надеемся, шансы того, что выберут для поступления СмолГУ, сильно увеличатся.

Думаю, каждому было бы интересно пообщаться с человеком из другой страны или даже континента, расширить свой кругозор и мироощущение. Так что, мы приглашаем в нашу команду всех людей, желающих расти, развиваться и общаться.