Семинар-тренинг «Час занимательной психологии. Гипноз. Транс. Каталепсия. Практические и теоретические аспекты» в Школе юного психолога

6 марта 2018 г. на площадке Школы юного психолога для всех желающих был проведен семинар-тренинг «Час занимательной психологии. Гипноз. Транс. Каталепсия. Практические и теоретические аспекты». Ведущий – старший преподаватель кафедры общей психологии СмолГУ Светлана Анатольевна Князютенкова. В теоретической части семинара была представлена современная информация об особенностях и диагностике гипнотических феноменов, каталепсии и левитации.  Участники школы научились различать основные суггестивные и трансовые состояния. Констатировали гипнотические феномены каталепсию и левитацию — классику трансового состояния, рассмотрели признаки, по которым можно определить точно, что транс присутствует и активно развивается. На примерах дифференцировали каталепсию и левитацию.

Например, если одного человека попросить передать другому, находящемуся рядом, карандаш, блокнот, книгу, а потом, когда тот протянул руку за нужным предметом, задать какой-то неожиданный вопрос, скорее всего, он «зависнет» с вытянутой рукой на то время, пока станет подбирать ответ и отвечать.  Человек в этот момент не думает о руке, и она находится в состоянии каталепсии.  И в этот момент он очень открыт внушениям. Каталепсия широко используется в гипнотерапии. Но и в разговорном гипнозе, и особенно в самогипнозе каталепсия — мощная поддержка внушению. Левитация отличается от каталепсии тем, что рука  поднимается постепенно, может начать двигаться влево-вправо, вверх-вниз. В гипнотерапии «команду на подъем» дает терапевт, например: «…И я не знаю, в какой руке, правой или левой, может возникать ощущение легкости… и та рука, в которой возникает ощущение легкости, может начать подниматься… сама по себе…».  В разговорном гипнозе это сделать значительно труднее, потому что это выглядит необычно и привлекает внимание окружающих. Но вот в самогипнозе левитация — поистине волшебный метод. Традиционно большим интересом у участников семинара пользуется практическая часть семинара, в этот раз ребята проявили  себя в роли гипнотерапевтов, отработали на друг друге суггестивные и трансовые техники.

Следующая встреча состоится 20 марта 2018 г.