Сенатор Совета Федерации Сергей Леонов встретился со студентами СмолГУ

Студенты Смоленского государственного университета встретились с членом Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергеем Леоновым и депутатом областной Думы Ириной Кожановой. Беседа с обучающимися первого и второго курса факультета истории и права состоялась 19 октября.

Встречу открыл исполняющий обязанности ректора СмолГУ Михаил Артеменков:

«Убеждён, что встреча с молодыми действующими политиками важна для студентов университета. На таких мероприятиях вы получаете возможность лично увидеть, каких результатов можно добиться, направив свою энергию на созидание, из первых уст услышать, как и в каком направлении развивается наше государство, и задать любые интересующие вопросы».

Сергей Леонов рассказал о своих первых днях работы в Совете Федерации, о направлениях и практике деятельности верхней палаты Федерального Собрания, а также ответил на вопросы студентов. Ребят интересовала пенсионная реформа, поправки, вносимые в федеральное законодательство и личный опыт работы парламентария.

Отвечая на вопрос, как молодёжи построить карьеру политика, Сергей Леонов отметил следующее:

«Каждый строит свою карьеру по-разному. Есть заблуждение, что политика – грязное дело, но с учётом своего опыта не могу с этим согласиться. Я уже пять лет являюсь руководителем регионального отделения политической партии, через меня прошли тысячи людей, которые хотели стать депутатами и интересовались политикой, в том числе и молодёжь. Я понимаю, что движет людьми, но не все они представляют, что нужно делать. Чтобы чего-то достичь в любой сфере, надо жертвовать и всегда отдавать. Те, кто работает на износ и приносит пользу региональному отделению и партии в целом, двигаются вперёд. Всегда хорошо, когда у человека есть своё мнение и инициатива, а самой страшной чертой считаю лень».

По словам Ирины Кожановой, перед студентами открыто много возможностей: депутат регионального парламента посоветовала молодым людям не бояться двигаться вперёд и развиваться.

«У вас, действительно, есть много возможностей. Университет обретает новые знакомства, расширяется выбор мест для прохождения практики. У нас сложились хорошие отношения со всеми политическими силами, представленными в Смоленской области. Они рады видеть наших студентов на практике. Вы можете выбрать направление развития по своим интересам. Сейчас развивается наше партнерство с администрацией региона, где также готовы принять наших студентов на производственную практику, а с четвёртого курса – и на работу, такие реальные соглашения достигнуты с некоторыми департаментами. С прошлого года мы не стали ограничиваться региональными рамками и направляем студентов-международников в Государственную Думу благодаря партнёрству с Институтом мировых цивилизаций», - обратился к студентам Михаил Артеменков.

По словам Сергея Леонова, общение со студентами СмолГУ в формате открытых встреч продолжится,  а в будущем практиканты смогут познакомиться и с деятельностью Совета Федерации.

Сенатор предложил студентам поработать над инициативами, направленными на улучшение качества жизни в нашем регионе. Сергей Леонов готов сопровождать законопроекты и участвовать в оформлении инициатив вплоть до внесения на рассмотрение в Государственную Думу.