Школа-семинар молодых ученых «Докучаевские чтения»

1 марта 2018 года состоялась Школа-семинар молодых ученых «Докучаевские чтения», организованная кафедрой географии и приуроченная к 172-й годовщине со дня рождения выдающегося ученого-почвоведа, основателя российской школы почвоведения, одного из основоположников ландшафтоведения Василия Васильевича Докучаева.

В работе Школы-семинара помимо молодых исследователей приняли участие директор Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области Н.М. Ушкова, директор Детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта М.И. Малахов, кандидат биологических наук, начальник отдела инвентаризации и мониторинга природных комплексов Национального парка «Смоленское Поозерье» В.Р. Хохряков, кандидат педагогических наук, заведующая отделом электронных ресурсов библиотеки Смоленского государственного университета Т.Н. Ладожина, кандидат географических наук, ответственный секретарь Смоленского регионального отделения Российского союза молодых ученых А.В. Бышевская, а также сотрудники и студенты СмолГУ и СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В рамках работы  Школы-семинара проведен анализ творческого наследия В.В. Докучаева в контексте современных проблем развития природы и общества, рассмотрен целый ряд актуальных теоретических и прикладных проблем рационального использования и преобразования природной среды.

По итогам работы Школы-семинара будет издан сборник научных статей молодых исследователей.