В СмолГУ открылась научно-образовательная школа для молодых гуманитариев России и Беларуси

Молодые учёные из России и Беларуси собрались в Смоленске, чтобы изучать историю и развитие Союзного государства. 1 октября в СмолГУ открылась третья научно-образовательная школа «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем».

Образовательная площадка для молодых гуманитариев – это совместный проект одноимённого научно-образовательного центра Смоленского госуниверситета и Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова. Участниками школы стали 35 историков, социологов, политологов, филологов, аспирантов и молодых учёных в возрасте до 35 лет.

Цель проекта – привлечь молодых исследователей двух стран к научному диалогу с участием ведущих экспертов: историков, социологов и экономистов из научных и образовательных центров России и Беларуси. Программа школы включает лекционный курс, серию мастер-классов и дискуссионных площадок от экспертов-гуманитариев. Об истории развития российско-белорусских отношений, становлении Союзного государства и его будущем «школьникам» расскажут учёные и преподаватели белорусских и российских вузов, среди них – историк, профессор Минского филиала РГСУ Кирилл Шевченко, доцент исторического факультета МГУ имени Ломоносова Юрий Борисёнок.

Кроме того, организаторы подготовили для участников культурно-образовательную программу: посещение мемориала «Катынь», историко-архитектурного комплекса «Теремок» во Флёнове и Смоленской художественной галереи.

Школа завершится 6 октября, за это время её ученики подготовят эссе об истории и настоящем двух стран. Также планируется, что научные труды участников проекта войдут в сборник материалов и статей. По итогам школы молодые учёные получат сертификаты о её окончании. Работа школы организована АНО «Научно-образовательный центр «Порубежье» СмолГУ.