Школа юного психолога

28 ноября 2017 г. вниманию участников Школы юного психолога был представлен практических семинар «Невербальное общение: теория и практика». Ведущая – старший преподаватель кафедры общей психологии СмолГУ Светлана Анатольевна Князютенкова. Программа семинара носила традиционный характер для занятий в Школе юного психолога и базировалась на сочетании теории с практикой. Основная цель семинара -   анализ природы невербальной коммуникации и определение роли невербальной коммуникации в системе общения. Участников ознакомили с современными положениями в психологии невербального общения, в круг которых входят понятие «невербальное общение», зоны и пространство, интерпретация жестов и мимики, анализ передаваемой с их помощью информации, сигналы глаз, жесты лжи, жесты и сигналы ухаживания. Роль невербальной коммуникации в системе общения значительна, практически 60-80 процентов информации о нашем собеседнике мы получаем благодаря невербальным средствам общения. Невербальная коммуникация сопутствует и во многом дополняет вербальную или звуковую речь. Так, она способна усиливать или уменьшать значимость семантики слова. Особый интерес у участников семинара вызвали практические упражнения на нивелирование или полное отрицание семантического значения слова, жесты лжи. Ведущая практического семинара определила проблему невербального общения личности, которая обусловлена практическими требованиями к использованию психологических средств оптимизации невербального взаимодействия, не имеющей пока достаточно убедительного психологического обоснования. Научные знания о невербальном общении и его психологических средствах необходимы не только для межличностного взаимодействия, но и для профессионального роста тех, кто по роду своей деятельности включен в общение и осуществляет психологическое взаимодействие и в первую очередь для будущих психологов.

Следующая встреча состоится 12 декабря. Ее тема «Как понять характер другого человека?»,  ведущий – доцент кафедры общей психологии СмолГУ, кандидат психологических наук, клинический психолог, специалист в области подросткового возраста В.В. Терещенко. Для участников будут представлены теоретические, диагностические и, конечно, практические аспекты психологии характера, возможность выявить доминирующие индивидуально-психологические черты личности, получить рекомендации по формированию оптимальных и наиболее эффективных стереотипов поведения в реальной жизни. Ждем всех желающих.