75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Школьники и студенты Смоленска написали Tolles diktat в СмолГУ

«Замечательный» диктант помог школьникам и студентам Смоленска и области проверить знание немецкого языка. 25 февраля Смоленский госуниверситет стал региональной площадкой всероссийской открытой акции Tolles diktat – 2020.

В зависимости от возраста и уровня владения языком ребятам продиктовали несколько текстов на лингвострановедческую тематику. Самые маленькие участники учатся в пятом классе, самые взрослые – в вузах города и в военной академии.

«Нам очень приятно, что вы откликнулись на наше предложение. Это многое говорит о вашей мотивации и желании развиваться. Наш университет впервые стал открытой региональной площадкой этой акции. Самое главное, что отличает нас от других, во всех группах тексты читают носители языка – лектор Германской службы академических обменов, работающая в нашем университете, и студенты немецких университетов, участники зимней школы, которая сейчас проходит в СмолГУ», – рассказал заведующий кафедрой немецкого языка Роман Белютин.

Tolles diktat или «Замечательный диктант» проходит в России уже восемь лет. В прошлом году его написали 34 тысячи жителей страны.