Смоленский госуниверситет организует финал Всероссийского конкурса «Студенческий лидер»

С 14 сентября по 22 сентября в Краснодарском крае соберутся студенческие лидеры страны. Организатором Всероссийской лидерской смены в третий раз выступает Смоленский государственный университет совместно с Общероссийским Профсоюзом образования и Студенческим координационным советом Профсоюза.

В её рамках в посёлке Дивноморское пройдёт финал XVII Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2019», участие в котором примут порядка 500 студентов из более чем 130 вузов страны.

Цель конкурса – выявление и поддержка заинтересованной и талантливой молодёжи, способной в дальнейшем профессионально заниматься реализацией государственной молодёжной политики в студенческой среде, активизация работы в студенческих и объединённых первичных профсоюзных организациях вузов по защите прав и интересов студенчества.

««Студенческий лидер» – это самое массовое мероприятие, которое проходит под эгидой Студенческого координационного совета. В течение смены представители вузов могут получить новые знания, компетенции и отдохнуть. Уже несколько лет Смоленский государственный университет выступает организатором мероприятия. На нас лежит большая ответственность – от подготовки площадки для смены до составления образовательной программы и досуга участников. Это событие, которое действительно ждут студенты», – прокомментировал председатель профкома студентов СмолГУ Виктор Шабельник.

С мая по июль по всей стране прошли региональные и окружные этапы, по итогам которых в финале конкурса оказались лучшие из лучших – 16 студенческих профсоюзных лидеров из 8 федеральных округов.

Заключительный этап готовит конкурсантам несколько испытаний: «Автопортрет», «Эффективная презентация», «Изложение», «Правовое ориентирование. Профтест», «Блиц», «Сюрприз», «Заседание профсоюзного комитета», «Управленческий поединок», а также образовательную программу, спортивные, творческие и интеллектуальные мероприятия для всех участников. С первого дня мероприятия стартует образовательная программа, в рамках которой запланированы панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, презентации по актуальным темам деятельности представительных органов обучающихся образовательных организаций высшего образования.

В этом году представители профкомов и студенты впервые станут слушателями курса «Экспертиза при осуществлении федерального государственного контроля качества образования, лицензионного контроля за образовательной деятельностью, а также федерального государственного надзора в сфере образования», с последующей аттестацией в качестве экспертов Рособрнадзора.