Смоленский госуниверситет впервые вошёл в рейтинг вузов АRES

СмолГУ вошёл в рейтинг вузов, образование в которых соответствует европейским стандартам обучения. Европейская научно-промышленная палата (АRES) опубликовала результаты анализа за 2018 год.

В этом году из 766 российских вузов в почётный список попали только 188 учреждений. Смоленский государственный университет занял 161-ю строчку и стал единственным вузом региона, оказавшимся в списке. СмолГУ получил оценку «ССС», соответствующую категории «адекватное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников», и впервые оказался на конкурентоспособной в федеральном образовательном пространстве позиции.

Рейтинг ARES существует уже семь лет. За это время количество вузов-участников значительно увеличилось, а ведущие рейтинговые агентства основываются на его результатах при выставлении своих оценок.

Во время формирования рейтинга обработка данных происходит автоматически, исключая так называемый человеческий фактор. Критерии оценки основаны на утверждённых профильными министерствами Европейских стандартах высшего образования (ESG).

Рейтинг ARES содержит несколько категорий оценок: «A» – высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников; «B» – надёжное качество; «С» – адекватное качество; «D» – неадекватное качество, в свою очередь, они подразделяются на оценки «ААА», «АА+», «АА», «А+», «А» и далее.

В этом году на первой строчке рейтинга оказался МГУ имени Ломоносова, на втором месте – Санкт-Петербургский государственный университет. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого. Все они получили оценку «AA+».