75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Смоленский госуниверситет заключил соглашение о сотрудничестве с прокуратурой Смоленской области

Смоленский государственный университет развивает взаимодействие с прокуратурой Смоленской области. 2 октября соглашение о сотрудничестве подписали ректор СмолГУ Михаил Артеменков и прокурор региона Сергей Карапетян.

Документ предусматривает сотрудничество в организации учебных программ и студенческих практиках.

«Одной из функций и задач органов прокуратуры России является правовое просвещение, оно может касаться абсолютно любых органов, организаций и даже граждан. В рамках правового просвещения прокурорские работники рассказывают о сферах деятельности, прокурорского надзора, разъясняют и преподавателям, и студентам применение принимающихся законов на практике. Одновременно мы будем заниматься кадровыми вопросами и вопросами практики студентов в органах прокуратуры Смоленской области, чтобы студенты перед тем, как выбрать дальнейший жизненный путь, понимали специфику работы в прокуратуре», – отметил Сергей Карапетян.

По словам Михаила Артеменкова, взаимодействие вуза с органами власти является важным инструментом продвижения:

«Мы с коллегами прекрасно понимаем значение сотрудничества с органами государственной власти, поскольку оно даёт возможность расширения базы практик и проведения современных форматов мастер-классов, встреч не только со студентами, но и с преподавательским корпусом, поскольку законодательство изменяется быстро. На встрече присутствуют представители факультета истории и права и факультета экономики и управления. ФИП готовит юристов, на факультете открылся специалитет «Судебная и прокурорская деятельность», планируем профиль, связанный с прокурорской деятельностью – в этой части особенно важно взаимодействие в реализации программы. Факультет экономики и управления давно и успешно реализует специалитет «Экономическая безопасность», который затрагивает юридические и экономические вопросы».

В преддверии Дня учителя прокурор области поздравил профессорско-преподавательский состав с профессиональным праздником:

«В студенческие годы этот праздник был для нас не менее важен, чем для преподавателей. Мы с радостью поздравляли наших педагогов. Профессия преподавателя сложна, мне кажется, даже сложнее, чем наша деятельность. Желаю вам здоровья, благополучия и достатка».

По мнению сторон, сотрудничество вуза и прокуратуры поможет подготовить выпускников к профессиональной деятельности.